1

Ты умеешь складывать, умножать и считать простые проценты.

Здесь к простым процентам относится только слово "считать". "Складывать" и "умножать" здесь непереходные, однако могут быть спутаны с переходными глаголами, которые имеют прямое дополнение наравне с "считать". Требует ли предложение перестройки?

• Проценты вычисляют. Счёт — начальный уровень знания. – shampar 28 апр '18 в 6:05
2

Ты умеешь складывать и умножать числа и вычислять простые проценты.

Считать проценты – разговорное выражение, в математике оно не применяется. Процент – сотая доля числа, поэтому проценты вычисляют или определяют.

Вообще говоря, лучше писать коротко, точно и ясно, а двусмысленностей всякого рода по возможности избегать.

Здесь достаточно было уточнить, что действия производятся с числами и использовать точный термин для работ с процентами. Тогда и не будут возникать трудно решаемые грамматические задачи.

• Мне кажется, что имеются в виду простые и сложные банковские проценты: real-investment.ru/finansovaja_gramotnost/… Здесь допустима фраза "расчет простого и сложного процента". – Римма Михайлова 29 апр '18 в 9:25
  • Так и эти проценты рассчитывают, а не считают, я думаю. – Sharon 29 апр '18 в 9:57
  • П.п. рассчитываются следующим образом...(Энциклопедия банковского дела и финансов) – М_Г 29 апр '18 в 12:48
1

Предложение может существовать в такой форме, особенно если контекст позволяет понять смысл. Но перестройка пошла бы на пользу. Можно вынести последний однородный член на первую позицию, либо поставить перед "и" длинное тире, интонационно и визуально отделив последний глагол. Это избавит от двойственности.

• «Ты умеешь складывать и умножать числа и считать от них простые проценты». Вот так, я думаю, сгодится. – Василий Ефименко 28 апр '18 в 9:41
  • Да, в этом варианте двойственности нет. – Третий глаз 28 апр '18 в 10:35

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.