3

Скажите, пожалуйста, прилагательные: мелкоклеточный и мелкодисперсный — качественные или относительные?

Можно ли сказать "Эмульсионные продукты произведены с помощью ультразвука, позволяющего получать очень мелкодисперсные эмульсии?" 

4

Относительные!

Относительные прилагательные характеризуют предмет через его отношение к лицу, месту, времени, материалу, весу и т. д.: стальной, вчерашний и др. Они имеют только полную форму.

Не образуют степеней сравнения.

Не имеют антонимов и не сочетаются с наречиями меры и степени.

источник

Сказать очень мелкодисперсные, наверное, можно, как... ну очень январский день, подразумевая пик стужи. А вообще-то - не-а.

• Замечу, что в технической и научной литературе выражения "более мелкодисперсные", "самые мелкодисперсные" и т.п. встречаются и выглядят в контексте вполне уместными. – grizzly 27 апр '18 в 19:06
  • Меня одолевают сомнения. А разве крупнодисперсный не является антонимом к мелкодисперсному? – grizzly 27 апр '18 в 19:09
  • Гриззличек, я не шарила в поисках антонимов или степеней. Ну это ж несомненно не качественные прилагательные. Эта эмульсия мелкодисперснее той!" ))) – Galina Avanesova 27 апр '18 в 19:55
  • Я не спорю. Ответ поддержал, но мне было бы интересно разобраться глубже. (Понравился вопрос.) – grizzly 27 апр '18 в 20:01
  • Гиззлик, найди полный ответ: твои антипримеры хороши! ))) – Galina Avanesova 27 апр '18 в 20:34
1

Мне удалось найти ответы на свои вопросы (см. комментарии к ответу от @GalinaAvanesova). Я процитирую слова академика РАН Ю.Д. Апресяна из этого интервью (начало на стр. 12), которые показывают, что не существует какой-то жёсткой границы при переходе от относительных прилагательных к качественным.

Возвращаясь к качественным и относительным прилагательным: в начале шестидесятых годов в Институте русского языка Академии наук СССР было проведено исследование свойств качественности — относительности на большом массиве прилагательных и было обнаружено, что жесткой границы между ними нет. Есть плавная шкала перехода от прототипических качественных прилагательных (они обладают всеми шестью свойствами качественности) к прототипическим относительным прилагательным (у них нет ни одного такого свойства) через много промежуточных ступеней. Есть пятерки / четверки / тройки и т. п. свойств качественности, притом не обязательно одних и тех же у разных прилагательных.

На самом деле картина еще сложнее. Вполне качественное прилагательное может не обладать ни одним из его прототипических свойств, если оно развивается в структуре многозначности исходно относительного прилагательного. Возьмем прилагательные железный и стальной. В своих главных значениях (железная стружка, стальная дверь) это, конечно, относительные прилагательные. Но в значениях ‘крепкий’ (железные мускулы, стальные мышцы) и ‘твердый’ (железная дисциплина, стальная воля) они семантически становятся качественными прилагательными. однако никаких формальных свойств качественных прилагательных (см. выше) они не приобретают. В частности, у них нет кратких форм (едва ли услышишь Его мышцы железны <стальны>), степеней сравнения (не говорят А у них дисциплина еще железнее или Его воля еще стальнее) и т. п., при том, что их синонимы крепкий и твердый обладают всеми свойствами качественных прилагательных.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.