3

Как правильно сказать: "Помним тех, благодаря которым мы можем..." или "Помним тех, благодаря кому мы можем....."?

1

Помним тех, благодаря кому мы можем.....

Нашел в сети ответ, который совпадает с моим пониманием.

"кто" или "который"?

Разница употребления с одушевленными:

Тот, кто не опаздает, получит премию миллион евро. Работник, который не опоздает, получит премию.

Я видела кого-то, кто вчера был с тобой. Я видела парня, который вчера был с тобой.

Если встретишь того, кому должен - верни деньги! Если встретишь человека, которому должен - верни деньги!

То есть если слово, к которому относится местоимение, выражено тоже местоимением, то надо ставить КТО.

• Вряд ли такое правило универсально: в контексте может быть заложен выбор из одушевлённых сущностей, на одну из которых далее ссылается первое местоимение из рассматриваемой конструкции. Я знаю, ты должен одному из тех ростовщиков. Если наведается тот [из упомянутых], которому должен, лучше сразу отдай деньги. – Alex_ander 25 апр '18 в 19:16
  • @Alex_ander, Согласен, но трудно это сформулировать. Может так: "тот, который" говорят, когда подразумевают одного из некоей известной из контекста группы? – М_Г 25 апр '18 в 19:31

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.