1

Прочитала на этом сайте, что "Надеюсь, ..." это обособленное вводное предложение. Скажите пожалуйста, правильно считать, если добавить союз "что", то вторая часть предложения из простого предложения превратится в дополнительное предложение?

Надеюсь, всё обойдётся.

Надеюсь, что всё обойдётся.

2

Глагол надеюсь может выступать в роли вводного слова, не являясь членом предложения, и показывать отношение говорящего к высказываемой мысли (неуверенность, предположение, неопределённость, допущение). Может играть в предложении и роль сказуемого.

К вводным словам такого значения относятся: наверное, кажется, вероятно, возможно, пожалуй, думаю, полагаю, предположим, допустим и др.

Надеюсь, всё обойдётся (простое предложение; вводное слово можно опустить).

Надеюсь, что всё обойдётся (сложноподчиненное предложение с союзом что; главная часть – односоставное определённо-личное предложение, опущено подлежащее я; слово "надеюсь" нельзя изъять из предложения).

Надеюсь, мы не опоздаем из-за пробок на самолёт.
[Я] Надеюсь, что мы не опоздаем из-за пробок на самолёт.

Надеюсь, вам понравилось в нашем городе.
[Я] Надеюсь, что вам понравилось в нашем городе.

Полезную информацию о вводных словах и сочетаниях можно посмотреть здесь.

• 1
    Всё так, только " Надеюсь" - не неполное, а односоставное определённо-личное предложение. – Людмила 25 апр '18 в 18:33
  • Спасибо большое за разъяснение. Могу ли я внести правку, используя Ваш комментарий (для получения полного и правильного ответа)? – Римма Михайлова 25 апр '18 в 20:06
  • Конечно, ответ должен быть верным. – Людмила 27 апр '18 в 16:47
  • Выражение пробок на самолет немного смущает. – Drakonoved 27 апр '18 в 19:03
  • 1
    Конечно, самостоятельное. Вопрос: - Мы успеем на самолет? Ответ: - Я надеюсь. – Римма Михайлова 13 май '18 в 12:37
2

Надеюсь, что всё обойдётся.

При наличии союза ЧТО это сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным (я надеюсь, что всё обойдется).

Надеюсь, всё обойдется. Это простое предложение, осложненное вводной конструкцией.

• Jasmin, извините, пожалуйста, можно задать Вам еще один вопрос, чтобы закрепить правильно ли я поняла: такое предложение "Я надеюсь, я вас не слишком напугал" будет считаться как бессоюзное сложное? – Anonym 19 май '18 в 11:09
  • Я надеюсь, я... Это вводное предложение. В БСП для выражения изъяснительных отношений используется тире или двоеточие (более сильные знаки, чем запятая) – Sharon 19 май '18 в 13:26
  • Jasmin, cпасибо за ответ, но uffff запуталась... В предыдущем комментарии от user Римма Михайлова было сказано, "я надеюсь" самостоятельное предложение. Думала, что если добавить субъект "я", можно считать это kak самостоятельнoe предложение со своим субъектом и предикатом... ufffiii – Anonym 19 май '18 в 14:31
  • 1
    Существуют самостоятельные предложения, которые используются в качестве ответной реплики в диалоге: Надеюсь (односоставное). Я надеюсь (двусоставное). Но если эти предложения входят в состав сложного предложения и отделяются запятой, то они оба являются вводными. Сравним: Я надеялся: когда нибудь всё изменится. Это уже БСП с изъяснительным значением, ставится двоеточие. – Sharon 19 май '18 в 15:20

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.