3

Из «дурачины, прямого простофили» последнее понятие не нуждается в анализе, но вот второе... Почему «чурбан прямой», — так или иначе понятно.

Но ведь Филя, Филька (Откуда взялось слово "простофиля"?) уже и так простак, — тот, кто кажется всем понятен в своём устройстве и действует прямолинейно.

5

Здесь со ссылкой на "Словарь русского языка" в 4-х т. говорится следующее:

Прямой

...

1. ... || только полн. ф. Подлинный, настоящий, действительный. Дурачина ты, прямой простофиля! Выпросил, простофиля, избу! Пушкин, Сказка о рыбаке и рыбке.

Почему «чурбан прямой» — так или иначе понятно.

Да, по той же причине, видимо.

• Хорошо, спасибо. Жаль, что пример в статье тот же, из сказки. – shampar 22 апр '18 в 15:09
2

ПРЯМОЙ

В словаре Даля:
Правый, истый, истинный, настоящий, самый он. Он прямой слуга царский и прямой христианин. Это прямая цена, без запросу. Прямой ты дурак. Прямой, что дурной, южн. (глупый). Кто друг прямой, тот брат родной.

В толковом словаре Ефремовой:
7) перен. Полный, совершенный, явный.
9) перен. Подлинный, настоящий, неподдельный.

Ты, Филька, ты прямой чурбан, // В швейцары произвел ленивую тетерю…
А. Грибоедов

Сын крепко рукою
Хватил себя в лоб
И думал с собою:
"Прямой остолоп!.."

И. С. Никитин. Неудачная присуха (1854)

На бумаге-то ты герой и разумник получился, а по жизни, извини уж, прямой дурак.
М. Успенский. Время Оно

Дополнение
Для полного понимания "почему простофиля прямой?" приведу ещё примеры:

Прямой болван, что пришел незван (Даль. Пословицы).

Как рассердится на это старая колдунья да и кричит:
— Ах ты дура, прямая дура! Да, ведь, это волшебная епанча, а не что-нибудь другое, и ей следует быть в моих руках, а не у этого пустомели.

Братья Гримм. Ослиный салат (перевод С. Снессоревой, 1871)

Прямой дурак, прямая дура = полный дурак, полная дура;
прямой остолоп = настоящий остолоп;
прямой болван = истинный болван;
прямой простофиля = явный, действительный простофиля.

• Спасибо. Поскольку вывода нет, подытожу своими словами: потому как — наследник по прямой линии. – shampar 23 апр '18 в 11:03
  • Вы хотели меня обидеть? У @grizzly нет ни выводов, ни примеров (кроме собственно Вашего примера - в вопросе), но в его сторону Вы шпильки не отпускаете. Извините, но мне казалось, что вывод напрашивается сам собой - для участника с многолетним опытом. – Римма Михайлова 23 апр '18 в 16:13
  • Нисколько. И что нет прямого ответа (или просмотрел?) меня, без шуток, устраивает, и не только меня, судя по плюсикам. Спасибо — натуральное, без издёвки и шпилек. Вывод сделал по итогам своего и вашего с grizzly размышлений: прямой простофиля потому, что сын простофили. – shampar 23 апр '18 в 17:05

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.