1

Как-то после подобного сообщения, желания говорить больше не было. Ну, вот именно так и будет. А теперь – подъем. И связать свою жизнь с этим человеком... нет. Точнее – с человеком из этой семьи - я просто не могу. Я ошибся, позвонив вместо матери — бабушке. Был бы я не плотником – обязательно бы поступил иначе.

Уместны ли данные знаки препинания? Поясните свой ответ, пожалуйста.

• Какие именно? В тексте их много. – Сибиряк 13 апр '18 в 6:11
  • Все, кроме запятой после "я ошибся" и многоточия. – Евгений Курагин 13 апр '18 в 6:46
0

Вижу неуместность первой запятой, для неё просто нет оснований - это не оборот, обычное сочетание - обстоятельство времени.

Запятая после НУ зависит от смысла: если это эмоции - нужна, потому что это междометие, если просто усилительная частица и паузы между НУ и ВОТ нет - не нужна.

Следующий фрагмент с парцелляцией лучше соединить в одно предложение, а то смысл затемнён: к чему относится это НЕТ - к связать жизнь или к точнее.

Как варианты: И связать свою жизнь с этим человеком... - нет, точнее, с человеком из этой семьи - я просто не могу.

И связать свою жизнь с этим человеком, точнее, с человеком из этой семьи... - нет, я просто не могу.

Тире после точнее и матери интонационное, это на усмотрение автора, только лишние тире тоже не украшают. Многоточие тоже от смысла, который вкладывает автор: где пауза раздумья, там и ставит.

• А возможно сохранение парцелляции? Дело в том, что в оригинальном тексте присутствует еще одно предложение: И связать свою жизнь с этим человеком... нет. С человеком, причинившим мне столько боли... нет! Точнее, с человеком из этой семьи - я просто не могу. – Евгений Курагин 13 апр '18 в 10:25
  • В таком случае - да, это уже фигура речи. – Людмила 13 апр '18 в 16:33

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.