3

Для чего используется частица "НУ" в следующих предложениях: - Ну, ты понял; - Ну, понял; - Ну, погоди. И нужно ли выделять ее запятой?

• 3
    Возможный дубликат вопроса: "Ну". Пунктуация – shampar 11 апр '18 в 17:32
  • 1
    Всё-таки надо иметь ввиду, что есть Поиск по сайту. – shampar 11 апр '18 в 17:33
3

Вопрос не простой. Слово ну может быть частицей или междометием. Подробно о его смысле и роли см. в Большом толковом словаре

Тема обсуждалась неоднократно на этом сайте (используйте окно поиска и найдите сами).

Рекомендую Ответ Граммы.ру, в который они в конечном итоге советуют при постановке запятой ориентироваться на интонацию.

Конкретные примеры из Вашего вопроса.

Ну ты понял!

Употр. для придания высказыванию большей силы, выразительности, подчёркивает значение того или другого слова. Ну конечно, это неправда. Ну какой холод! Ну что за жизнь: ни денег, ни чести

Головоногие ― это голова и ноги, а человек ― это голова и пол… ну ты понял. [Сергей Осипов. Страсти по Фоме. Книга третья. Книга Перемен (1998)]

Ну, ты понял.

Подчёркивает заключительный характер высказывания. Ну, и гости разъехались. Ну, этим дело и кончилось. Ну, я пойду. Ну, пора чай пить.

― Нефтепре. пере. Ну, ты понял. ― Я понял, но я понятия не имею. [Олег Дивов. Молодые и сильные выживут (1998)]

Ну, ты понял?
Побуждение к ответу

выражение нетерпеливого побуждения, призыва к действию. Ну, давай плясать! Ну, рассказывай. Идём быстрее, ну! Ну, подойди

Ну, ты понял, о чем я, да?.. [Евгений Лукин. В стране заходящего солнца (1999)]

Ну понял!

Употр. для придания высказыванию большей силы, выразительности

― Ну понял, понял, Кондромо, ― улыбающимся голосом ответил Окоемов. [Михаил Тарковский. Кондромо // «Октябрь», 2003]

Ну, понял.

Употр. для выражения настороженности

«Таблица умножения точка таблица уважения точка таблица спряжения точка задавайте вопросы точка». ― Понял?! ― спросил восхищенный Непоседа. ― Ну, понял… Вот возьму задам ему сейчас пример на умножение, он и провалится. «Задавайте вопросы точка!» ― прошипел остров. [Ефим Чеповецкий. Непоседа, Мякиш и Нетак (1989)]

Ну, погоди!

выражение нетерпеливого побуждения, призыва к действию. Ну, давай плясать! Ну, рассказывай. Идём быстрее, ну! Ну, подойди.

«Ну, погоди́!» — советский и российский мультсериал. (Википедия)

• Спасибо за развернутый ответ. В который раз удивляюсь насколько выразителен, но в то же время сложен русский язык. Слово "НУ" вроде всего то состоит из двух букв, но в скольких "фантиках" его можно завернуть. Выделил интонацией - один смысл, не выделил - другой смысл. Как дети все это понимают. Интуитивно наверное. – user189361 11 апр '18 в 18:02

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.