2

Но в итоге он смог добиться протекции, получить необходимый опыт работы, а после поступить в элитный университет для получения степени магистра.

Если нельзя поставить запятую после "в итоге" и "а после", то почему, потому что кто-то сказал что так делать нельзя, или есть более разумные причины так не делать?

2

Разумные причины таковы.

1) Мы ставим запятые не тогда, когда нам хочется это сделать, то есть для обозначения произносительных пауз. В этом случае весь текст был бы "украшен" запятыми, которые ничего, кроме этих пауз, не обозначали бы и не имели бы никакого смысла.

2) Русская пунктуация основана на трех принципах: семантическом, грамматическом и интонационном (первый относится к содержанию текста, а второй и третий к его форме). Автор хочет выразить определенное содержание и подбирает для этого подходящую форму: строит грамматику и структуру предложения. В устной речи каждому варианту соответствует своя интонация, и знаки препинания помогают нам правильно определить эту интонационно-грамматическую форму.

Заданное предложение

Но в итоге он смог добиться протЕкции, получить необходимый опыт рабОты, а после поступить в элитный университет для получения степени магИстра.

Это простое предложение, осложненное тремя однородными сказуемыми, и предложение тоже состоит из трех фраз, каждая из которых имеет фразовое (тоническое) ударение. Запятые также делят его на три части. Таким образом, семантика, грамматика и интонация соответствуют друг другу.

Выделенные наречия играют вспомогательную роль (это своеобразные маркеры): они или связывают предложение с предыдущим текстом (В ИТОГЕ), или уточняют время (А ПОСЛЕ ― союз А и временное наречие). Разумеется, нельзя отделять их запятой от тех фраз, к которым они относятся.

Итак, первый шаг ― это определение грамматики предложения. Знаки препинания обозначают только те паузы, которые имеют грамматическое обоснование.

• Сеятель знанья на ниву народную! Сейте разумное, доброе, вечное! :)) – М_Г 11 апр '18 в 7:19
  • Думаете, не стоит зря тратить время? Понимаете, это принципиальный вопрос. Я полагаю, что практически все пользователи русского языка, изучая правила постановки знаков препинания, убеждены в том, что "кто-то так сказал их ставить". Просто они молча принимают такую ситуацию, но есть и "бунтари", которые требуют объяснений. В конечном итоге именно такие люди способны к творческому подходу к жизни и к переменам, к движению вперед. Я не уверена, что ситуацию можно изменить в ближайшее время и пишу скорее для будущих читателей, хотя и не уверена, что письмо дойдет до адресата. – Sharon 11 апр '18 в 7:39
  • Jasmin, Вы почувствовали улыбку в моем комментарии, но это была улыбка одобрения. Я верю, что не прападет Ваш труд. – М_Г 11 апр '18 в 7:49
  • Спасибо. Знаете, я не первый год отвечаю на вопросы на сайтах русского языка, но меня всегда спрашивают одно и то же: как писать, какое правило? И ни разу никто не спросил, откуда взялось это правило, на чем оно основано. И я знаю почему. Люди считают, что правила - это только средство унификации и соблюдения единого порядка в письме и что составлены они по принципу взаимного соглашения, а не по своей внутренней логике. Наверное, в других языках так оно и есть, но русский язык в этом отношении особенный. – Sharon 11 апр '18 в 8:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.