3

Издалека они увидели две горки: одну белую, другую – черную. Они решили, что белая будет брату, а черная сестре. Белая горка оказалась солью, а черная – финиками.

Правильно ли стоят тире? По-моему, их не хватает.

2

Издалека они увидели две горки: одну (1) белую, другую (2) черную. Они решили, что белая будет брату, а черная (3) сестре. Белая горка оказалась солью, а черная (4) финиками.

(1) и (2). Тире ставится в однотипно построенных частях сложного предложения при пропуске какого-либо члена (иногда и без пропуска): Они смотрели друг на друга: Райский — с холодным любопытством, она — с дерзким торжеством (Гонч.); (§ 6. Тире в неполном предложении)

(3) и (4). Тире ставится в неполном предложении, составляющем часть сложного предложения, когда пропущенный член (обычно сказуемое) восстанавливается из предыдущей части фразы и в месте пропуска делается пауза:Ермолай стрелял, как всегда, победоносно; я — довольно плохо (Т.) (§ 6. Тире в неполном предложении)

Однако можно эти тире и не ставить:

Примечание. Тире может отсутствовать при меньшей интонационной расчлененности предложения: Они заговорили обе сразу: одна про коров, другая про овец, но слова не доходили до сознания Куземкина (Бел.); Со второго слова она мне: «А есть ли, батюшка, деревеньки?» (Дост.); Я к вам, посидеть; то же в предложениях, характеризующих субъект по местонахождению: Секретарь у директора; Он на заседании. (Тире в неполном предложении)

Я бы предпочел вариант без тире:

Издалека они увидели две горки: одну белую, другую черную. Они решили, что белая будет брату, а черная сестре. Белая горка оказалась солью, а черная финиками.

4

Еще один вариант постановки знаков препинания:

Издалека они увидели две горки: одну бЕлую, другую чЁрную. Они решили, что белая будет брАту, а чёрная сестрЕ. БЕлая горка //оказалась сОлью, а чЁрная – фИниками.

Пояснение

Постановка тире соответствует параллельной интонации, которая. как мне кажется, больше подходит для последнего предложения. Тире здесь ставится на месте пропуска двух слов.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.