1

Подскажите, как правильно (а может, ни так и ни так).

Имею хорошую характеристику или имеется?

2 ответа 2

1

Если это деловое письмо, то лучше написать так: имею/могу предоставить положительную характеристику с предыдущего места работы.

Хорошая характеристика ― нейтральный стиль, это выражение применяется, но в других речевых ситуациях, например:

Одним словом, Лаврентьев дал ему очень хорошую характеристику, и это меня успокоило.

Григорий Абрамович при мне на одном из заседаний написал мне хорошую характеристику и дал мне ее прочесть.

Положительная характеристика подходит для любого стиля:

Партийная организация Московской государственной филармонии также нашла возможным выдать Тумановскому положительную характеристику.

Получив положительную характеристику в ведомстве Риббентропа, был направлен на работу в Румынию.

Такую мне за пять минут нашлепала секретарша Галоганова, а проректор приложил к справке положительную характеристику.

0

Имею хорошую характеристику.
Имеется хорошая характеристика.

Не видя контекста, можно лишь сказать, что теоретически оба варианта допустимы, хотя и звучат просторечиво. Но каждый из них или оба сразу могут стать неприемлемыми в определенном контексте.

"Имеется характеристика" - канцеляризм (В деле имеется характеристика с места работы).

В этом примере кто-то "имел хорошие характеристики":

Два месяца муж работал и лечился при предприятии, имел хорошие характеристики, и все-таки его решили уволить. [Бутылка в доме // «Работница», 1988]

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .