3

Есть два предложения, соединенные союзом "и":
Море глухо роптало, и волны бились о берег бешено и гневно.

Правильна ли пунктуация, если я напишу по-другому?
Мы жили там, где море глухо роптало и волны бились о берег бешено и гневно.

Если нет, то объясните, пожалуйста.

5

Вы всё правильно поняли насчёт запятой.

Было сложносочинённое предложение без каких либо общих членов - запятая перед союзом ставится.

Во втором случае, где Вы не поставили запятую, у предложений, составляющих ССП, появилось то общее, что отменяет запятую: главное предложение.

Так же отменяют запятую общее придаточное, вводное слово или оборот, обстоятельство (или другой общий второстепенный член предложения).

Запятая перед одиночным соединительным союзом и не ставится в следующих случаях:

а) простые предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общий второстепенный член:

Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь (Пушкин) (общий второстепенный член – обстоятельство времени вскоре после восхода, ср.: Вскоре после восхода набежала туча; Вскоре после восхода брызнул короткий дождь);

б) простые предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общее придаточное предложение:

Уже совсем рассвело и народ стал подниматься, когда я вернулся в свою комнату (Л. Толстой) (придаточное времени когда я вернулся в свою комнату является общим для обеих частей сложносочинённого предложения, ср.: Уже совсем рассвело, когда я вернулся в свою комнату; Народ стал подниматься, когда я вернулся в свою комнату);

в) простые предложения сложносочинённого предложения вместе поясняют общее для них третье предложение, предшествующее им и связанное с ними бессоюзной связью:

Он чувствовал себя нехорошо: тело было слабо и в глазах ощущалась тупая боль (Куприн) (части сложносочинённого предложения: Тело было слабо; В глазах ощущалась тупая боль – поясняют смысл общего для них первого простого предложения, связанного с ними бессоюзно: Он чувствовал себя нехорошо);

г) простые предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общее вводное слово, вводное словосочетание или предложение:

По словам охотников, зверь в этих лесах вывелся и птица исчезла (источник сообщения – по словам охотников – один и тот же для всего высказывания, ср.: По словам охотников, зверь в этих лесах вывелся; По словам охотников, птица исчезла).

Подробнее - см. источник.

2

1) Море глухо роптало, и волны бились о берег бешено и гневно.

Сложносочиненное предложение (ССП), запятая перед союзом И ставится, пауза делается.

2) Мы жили там, где море глухо роптало и волны бились о берег бешено и гневно.

Сложноподчиненное предложение (СПП) с однородными придаточными, соединенными одиночным союзом И, запятая не ставится, пауза не делается.

Это правило, а объяснить его можно так: придаточные предложения произносятся в одну фразу, так как относятся к одному главному предложению (оно объединяет их).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.