2

Но во-первых: похоже, он отлично знал местность и переулок за его спиной был пуст, а неподалеку притаился перекрёсток. Во-вторых: продавец был силён и видно было, что в голове его сложился вполне конкретный план. В-третьих: в киоске героя было несколько комплектов деревянных мечей…

Если не двоеточие, то мы утопнем в запятых... Понятно (мне), что знаки диктует первое предложение.

2

При обособлении вводных слов довольно часто используется не запятая, а тире, например: И главное ― ну куда человек без высшего образования, пусть даже и неоконченного? Думаю, что двоеточие может применяться на тех же основаниях.

К примеру, в этой статье ставится двоеточие после во-первых, во-вторых: http://www.raapa.ru/userfiles/files/mag2.pdf

1

96 вхождений в Нацкорпусе, например:

Роджер оказался превосходным парнем. Во-первых: он был солдатом. [Д. А. Гранин. Месяц вверх ногами (1966)]

Мечта каждого доброго россиянина ― и заключённого, и вольнонаемного, ― чтобы его поставили что-нибудь, кого-нибудь проверять. Во-первых: я над кем-то командир. Во-вторых: мне оказано доверие. [В. Т. Шаламов. Колымские рассказы (1954-1961)]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.