1

Мне нужно в своей группе процитировать немецкого лыжника Петера Шликенридера. И я сомневаюсь в правильности пунктуации в одном предложении. (На самом деле я вообще не уверен, что конструкции в кавычках являются прямой речтью.)

Приведу это предложение из книги Петера Шликенридера "Лыжный спорт" (перевод с немецкого Нины Бурмистровой):

Хваля ребёнка, лучше говорить: "Как далеко ты убежал!", а не "Какой ты быстрый!"

4

Хваля ребёнка, лучше говорить "Как далеко ты убежал!", а не "Какой ты быстрый!"

В этом случае дословные выказывания являются однородными дополнениями, связанными союзом а не. Двоеточие не ставится.

Примечание. Подлинные выражения, вставленные в текст в качестве элементов предложения, выделяются кавычками, но перед ними двоеточие не ставится, например: Это «не хочу» поразило Антона Прокофьевича (Гоголь); Он вспомнил пословицу «Не плюй в колодец…» и отошёл в сторону; С криком «Спасайте детей!» юноша бросился в горящее здание. Источник: rosental-book.ru/punct_xxxi.html.

• 1
    Чем оправдать (как объяснить) прописные внутри предложения? – shampar 5 апр '18 в 20:15
  • 2
    Авторский выбор (короткие реплики пишутся со строчной буквы, а более распространенные высказывания - с прописной rosental-book.ru/punct_xxxi.html Примечание. Подлинные выражения, вставленные в текст в качестве элементов предложения, выделяются кавычками, но перед ними двоеточие не ставится, например: Это «не хочу» поразило Антона Прокофьевича (Гоголь); Он вспомнил пословицу «Не плюй в колодец…» и отошёл в сторону; С криком «Спасайте детей!» юноша бросился в горящее здание.Источник: rosental-book.ru/punct_xxxi.html – Sharon 6 апр '18 в 2:18

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.