1

Компьютер — это устройство для обработки информации. У компьютера нет интеллекта как такового(,) и он называется аппаратом.

Меня интересует второе предложение, а именно первая его часть. Что это? Одно большое дополнение? Word информирует, что пропущена запятая после как такового, т.е. перед сочинительным союзом. Но найти основы в первой части предложение я не могу.

• Наверное, все мои проблемы из-за корявости предложения. – Вавилен 5 апр '18 в 9:30
1

У компьютера нет интеллекта как такового, и он называется аппаратом.

Предложение безличное (отрицательно-бытийное), нет ― сказуемое. Субъект имеет форму Р.п. и является дополнением.

Как такового ― это значит в обычном понимании этого слова, безотносительно к чему-либо. Это обстоятельственное определение к слову компьютер

Из словаря: Как таковой ― (мест.) Самостоятельный, целый (безотносительно к чему-либо иному). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

Примеры:

Причём сценария как такового у них не было ― они предложили заняться им мне. [И. Э. Кио. Иллюзии без иллюзий (1995-1999)]

С одной стороны, это мир механизмов, электричества ― технический прогресс как таковой. [Василий Корецкий, 2012]

1

У компьютера нет интеллекта как такового(,) и он называется аппаратом.

Word информирует, что пропущена запятая после как такового, т.е. перед сочинительным союзом. Но найти основы в первой части предложение я не могу.

Предложение сложносочинённое, запятая нужна.

Первое предложение здесь — безличное, основа в нём — слово нет.

Разные лингвисты называют его в таких предложениях по-разному: предикативом, словом состояния, неизменяемой глагольной формой...

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.