2

Как необходимо исправить предложение?

— Сейчас, не брав в руки книжку, можно все узнать с помощью компьютера.

Существует ли вообще такая форма — брав?

1

В современном русском языке деепричастия на "-в" от бесприставочных глаголов несовершенного вида считаются формами архаичными, хотя иногда и встречающимися.

Поэтому "беря" или в подчеркнуто стилизованной форме "бравши". И на мой вкус лучше в конец фразы. Почему - не могу объяснить, хотя подозреваю, что не так естественнее для деепричастного оборота в безличном предложении.
Сейчас можно все узнать с помощью компьютера, не беря в руки книжку

По поводу примера "Не брав никогда взяток, он заработал репутацию честного полицейского". В любом случае деепричастный оборот тут режет слух, поскольку тут по смыслу постоянное, повторяющееся дейcтвие. Тут, думаю, надо заменить деепричастный оборот причастным:

Не бравший никогда взяток, он заработал репутацию честного полицейского. Смысл сразу проясняется. Семантика, кстати, не сильно поменяется, поскольку такое приложение несет явный оттенок обстоятельственного значения.

*) ответ существенно переработан, первая версия была совершенно сырая.

0

Такая форма существует: это деепричастие прошедшего времени от глагола "брать", например:

Не брав никогда взяток, он заработал репутацию честного полицейского.

Однако в примере из вопроса признак прошедшего времени не сочетается с общим смыслом высказывания: предполагаемое действие относится к настоящему ("сейчас") и потенциально к будущему - как будто сейчас можно что-то сделать, в прошлом не делав чего-то другого. Правильнее здесь было бы "не беря".

2
  • 1
    У деепричастий по современной грамматике категорию грамматического времени обычно не выделяют. Только вид - совершенный/несовершенный. Не знаю, откуда ваш пример, но уверен, что из позапрошлого века. Хотя и тогда скорее сказали бы "бравши", "брав" - это норма вообще для века XVIII.
    – behemothus
    4 апр '18 в 20:42
  • Пример из современной книжки: Не знаю почему, никогда не брав видеокамеру на закрытие Башни, в этот день я её взял. (В. Махотин: спасибо, до свидания! Абакумова С., Головин В., Издание второе, дополненное). Деепричастие "штучное", но употребляется и сейчас (архаично было бы "бравши"). Вопрос был не о классах деепричастий, поэтому "прошедшее время" здесь лишь наследуется от исходного глагола: это смысловой признак, а не классификационный термин при деепричастии.
    – Alex_ander
    4 апр '18 в 23:07
0

В качестве варианта: Сейчас, даже не беря в руки книжку, можно все узнать с помощью компьютера.

Вместо усилительной частицы И использована усилительная частица ДАЖЕ,

Виды и формы причастий

Деепричастия бывают двух видов: совершенного вида и несовершенного вида. В первом случае они обозначают действие, одновременное с глаголом-сказуемым, во втором случае действие обычно предшествует действию глагола-сказуемого.

От глагола брать (несов. вид) образуется деепричастие несов. вида беря (основная форма с суффиксом А/Я, 75 примеров в Нацкорпусе) и деепричастие несов. вида бравши (разговорная форма с суффиксом ВШИ, 4 примера в Нацкорпусе,).

Суффикс В обычно используется для образования деепричастий совершенного вида: избрать ― избрав, но в старых книгах форма брав применялась (6 примеров в Нацкорпусе).

Примеры:

Нет совсем, нет на этом свете, а ведь он всю жизнь защищал мужиков, не беря ни копейки принципиально. [Борис Васильев. Дом, который построил Дед (1990-2000)]

Высокопар хулит Трутня, не бравши в руки ни одного листа. [Н. И. Новиков. Трутень. Еженедельное издание на 1769 год месяц май (1769)].

Можно быть им, никогда не брав в руки карт. [Н. Э. Гейнце. Князь Тавриды (1898)]

0

Существует ли вообще такая форма — брав?
Да, существует, вернее, существовала и использовалась ранее.

Посмотрите, вот эта форма деепричастия в словаре Даля (1863-1866):
Взаймы не брав, хоть гол, да прав.

Вот у В. Н. Татищева (История Российская. Часть 2. 1773):
А сыновья Святослава со Владимиром объехали половцев и всех их порубили, не брав в плен никого, разве знатнейших...

У Л. Д. Шаховской (Сивилла – волшебница Кумского грота. 1882):
Не брав ни у кого уроков, Ютурна по слуху выучилась играть на лире и свирели от детей.

В настоящее время правильным считается использование деепричастия беря́ (что делая?) от глагола брать (что делать?). Именно эта форма закреплена у А. А. Зализняка.

Ваше предложение я бы написала так:
Сейчас, даже не беря в руки книжку, можно все узнать с помощью компьютера.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.