3

Ударение может ставиться, стоять, падать, находиться, переноситься, сдвигаться, возникать, проявляться, выражаться, реализовываться, обозначаться. Слова могут произноситься с ударением. Все корректно? Есть еще варианты? Желательно в виде сочетаний (ударение ставится, поставить ударение и т. п.)

3

Ударение перемещается, сдвигается с одной морфемы на другую, выделяет важное в речи, помогает понять значение слова.

3

Открыл какой-то учебник об ударениях и посмотрел на первых десяти страницах поиском глаголы, которые употреблялись со словом ударение. Получилось довольно много и не похоже, чтобы они собирались закончиться. Систематизировать лень :)

• встречается
  • вызывает (раздражение)
  • выражается
  • зависит (от чего-то)
  • изучается
  • имеется
  • исчезает
  • маркирует
  • меняется
  • обладает
  • образует
  • означает
  • остаётся
  • поддерживается
  • привлекает (внимание)
  • пропускается
  • проясняет
  • сохраняется
  • указывает
  • употребляется
3
  • Спасибо! Я добавил глаголы в мой список и пострался снабдить их примерами. Только насчет "проясняет" у меня сомнения. Единственный пример какой-то странный: ударение проясняет характер интонации тех долгих слогов в литовском... Можете предложить что-нибудь получше?
    – М_Г
    8 апр '18 в 9:18
  • @М_Г В данном случае не вижу необходимости искать более авторитетный источник. Более того, если в источнике такого уровня авторитетности мне что-то кажется странным, я стараюсь подкорректировать своё "чувство языка" :)
    – grizzly
    8 апр '18 в 11:48
  • @М_Г Похоже, что это слово не из упомянутого учебника Т.Г. Фоминой. Теперь я не могу сказать уверенно, где я его тогда встретил.
    – grizzly
    8 апр '18 в 12:06
1

Попытка систематизировать ответы.

Ударение:

• возникает (в разных местах)
  • встречается
  • выделяет (определённый слог)
  • вызывает (раздражение)
  • выражается (сильно или слабо)
  • зависит (от чего-либо)
  • изучается
  • имеется (Динамическое ударение имеется в русском, английском, чешском и других языках.)
  • исчезает
  • маркирует (Фразовое ударение маркирует рему высказывания.)
  • меняется
  • находится (на определённом слоге) - ?
  • обладает (признаками, функцией)
  • обозначается (каким-либо символом)
  • образует (Ударение образует фонетическую целостность слова; ударение образует своего рода вершину; ударение образует резкий контраст «ударность — безударность»)
  • остаётся
  • падает(на определённый слог)
  • перемещается (с одной морфемы на другую)
  • переносится (с одной морфемы на другую)
  • поддерживается (ударение поддерживается рифмой, ритмом; ударение поддерживается законом аналогии; данное ударение поддерживается как знак причастности к определенной традиции)
  • привлекает (внимание)
  • пропускается
  • проявляется (в речи)
  • реализуется (в разных языках по-разному; часто считается, что ударные слоги произносятся с большей силой, чем безударные)
  • сдвигается (с одной морфемы на другую)
  • сохраняется
  • ставится (об ударении как знаке)
  • стоит (на определенном слоге)
  • указывает
  • употребляется

Ударение можно:

• обозначить
  • поставить
  • расставить (ударения)
  • сделать (на чем? на определённом слоге, но на что? на что-либо важное)

Слова, слоги могут:

• находиться под ударением
  • произноситься с ударением.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.