2

... что нас(,) как профсоюз(,) особенно волнует. Нужно ли обособлять "как профсоюз" в данном случае? Понятное дело, тут "как" в значении "в качестве", но, может, еще есть дополнительное значение причинности (мол, нас это интересует, так как мы профсоюз).

• Если нечто волнует весь профсоюз, то неуместно это "нас" . Скажите просто: "Профсоюз особенно волнует (ущемление прав трудящихся)". – М_Г 3 апр '18 в 11:53
  • Это цитата. Я не прошу изменить фразу, я спрашиваю о пунктуации в конкретном примере. – G_L 3 апр '18 в 15:28
  • Подчиняюсь с грустью. Расставлять знаки препинания в плохо составленных фразах — это как драить палубу корабля с дырявым дном. – М_Г 3 апр '18 в 16:13
  • Понимаю. Но я обращаюсь на этот ресурс с цитатами, которые не могу вольно менять. Это устный комментарий, который попал в текст журналиста: важно сохранить точность. За ответы спасибо. – G_L 4 апр '18 в 6:22
3

... что нас, как членов профсоюза, особенно волнует.

Запятые поставьте, так как обособленный оборот имеет обстоятельственное значение, ср.: ...что нас особенно волнует, так как мы являемся членами профсоюза.

3

...что нас, как членов профсоюза, особенно волнует.

Это обособленное приложение с союзом КАК, отнесенное к местоимению, значение причины.

Значения "в качестве" у этого сочетания вообще нет, так как нельзя сказать: волнует в качестве членов профсоюза.

Для сравнения (когда можно сделать выбор):

Нас послали на конференцию как членов профсоюза (в качестве членов профсоюза).

Нас, как членов профсоюза, обязали присутствовать на конференции (значение причины, так как мы члены профсоюза).

0

... что нас(,) как профсоюз(,) особенно волнует.
Это цитата. Я не прошу изменить фразу, я спрашиваю о пунктуации в конкретном примере

...что нас, как профсоюз, особенно волнует.

Понятное дело, тут "как" в значении "в качестве".

Дело не такое уж понятное. Тут "как" не имеет значения "в качестве". Слова "как профсоюз" — это приложение. Приложение может быть выражено существительным с союзом как (Мне, как человеку любопытному, совсем не хочется уходить из комнаты) (2.4.1. Приложение как разновидность определения)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.