1

Скажите, пожалуйста, почему нельзя говорить :"Моё отношение к проблеме не поменялось"? Это пример ошибки в "неразличии оттенков от наличия суффикса, приставки". Очень странно, я бы так и сказала, как неправильно

• 2
    См. ответ на этот вопрос. – grizzly 1 апр '18 в 13:18
  • 2
    Если это не достаточно подробно, см. значение слова "поменять" здесь. – grizzly 1 апр '18 в 13:19
1

Правильно: мое отношение к проблеме не менялось/не изменилось.

Глагол меняться в зависимости от его значения имеет разные видовые пары.

МЕНЯТЬСЯ, нсв. 1. (св. обменяться и поменяться). кем-чем. Производить взаимный обмен. М. книгами. 2. (св. обменяться). чем. (с зависимым существительным). Обозначает взаимное действие, содержание которого раскрывает существительное. М. репликами за столом. М. радостью. 3. (св. смениться). Замещать, сменять кого-л. В команде часто менялись тренеры. 4. (св. измениться и перемениться). Становиться иным. Меняется отношение к кому-л.

2

Поменять что-либо можно только местами с чем-то другим (например, переставив шкаф с диваном). Две сущности могут сами поменяться местами - с точки зрения наблюдателя (например, футбольные команды после игры в списке чемпионата). Можно поменяться чем-либо с кем-либо: поменяться полками в купе, предметами коллекционирования - это о двусторонней смене обладателей, по договорённости; в прочих контекстах глагол может не подойти (обменяться взглядами, подарками, мнениями - здесь имеет место ответное действие и не обязательно происходит "смена владельца"). В исходной фразе таких смыслов нет вообще: отношение остаётся самим собой на своём месте и только оценивается по свойствам, поэтому вместо "не поменялось" нужно сказать "не изменилось" .

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.