"Ты и так знаешь как я к этому отношусь, кто бы этим ни (не) занимался".

Ты и так знаешь, как я к этому отношусь, кто бы этим ни занимался.

Усилительная частица НИ используется в сложноподчиненных предложениях с придаточным уступительным и в данном случае имеет обобщающее значение.

В сочетании КТО БЫ НИ используется союзное слово КТО.

ДОПОЛНЕНИЕ (что нужно знать о частице НИ)

1) Частица НИ является отрицательной только в некоторых конструкциях, например: ни шагу дальше; ни с места (здесь она практически совмещает функции отрицания и усиления).

2) В остальных случаях НИ следует рассматривать как усилительную частицу, а именно:

а) при наличии в предложении отрицательной частицы НЕ: не встретил ни одного человека;

б) в уступительных конструкциях с местоимениями КТО НИ, ГДЕ НИ (в них нет отрицания, но выражено уступительное или обобщающее значение: как ни старался, не мог вспомнить (= хотя очень старался).

Информация соответствует http://www.slovari.ru/default.aspx?p=5310&0a0=20

Примечание

1) Повтор слов к этому, этим.

Возможное редактирование: Ты и так знаешь, как я к таким вещам отношусь, кто бы этим ни занимался.

2) Запятая ставится перед придаточным предложением (союзное слово КАК).

1. Есть общее правило для отличия "не" от "ни":

Слово "ни" есть синоним слову "и", будь то частицей или союзом: частица "ни"=частица "и"; союз "ни… ни"=союз "и". Оно лишь дополняет отрицание, а не порождает (так же может себя вести и "и"), либо отрицание вообще не даёт, как в Вашем случае, как и "и".

Слово "не" не есть синоним слову "и". Оно само порождает отрицание.

Так что верно "ни". Сравните:

Ты и так знаешь, как я к этому отношусь, кто бы этим ни занимался.

Ты и так знаешь, как я к этому отношусь, кто бы этим и занимался.

• 1
    Приведите, пожалуйста, ссылку на общее правило о том, что слово "ни" есть синоним слову "и", – Jasmin 30 мар в 14:56
  • 1. Я это понял опытным путём и оказался верен. – ХКККК 3168 30 мар в 15:03
  • Тогда так и говорите, что это ваше личное мнение, а то люди будут искать это общее правило в академических справочниках по грамматике или правописанию. Достаточно добавить: "я думаю, что есть общее правило...." - и тогда никаких вопросов. – Jasmin 30 мар в 17:18
  • Я это понял опытным путём и оказался верен - а вы не подумали, могут ли понять вас другие?! Во-первых, вы очень вольно понимаете термин "синоним". Во-вторых, мнение ваше не авторитетно. В-третьих, сложно пользоваться. Ну и главное. Если что-то рациональное в ваших словах и есть, то это все укладывается в куда более понятную и емкую формулировку: НЕ - частица отрицательная, а НИ - усилительная. И на этом строится все "школьное" объяснение.правила. – behemothus 1 апр в 3:33

Ваш ответ

Нажимая «Отправить ответ», вы подтверждаете, что прочитали наши обновлённые пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и политику о куки, и что вы продолжаете использование сайта в соответствии с этими положениями.

Всё ещё ищете ответ? Ознакомьтесь с другими вопросами, содержащими метки , или задайте свой вопрос.