2

Здесь "кажется" — вводное слово, но даже являясь таковым, в некоторых случаях оно не обособляется.

Ставится ли здесь запятая? В каких случаях вводное не обособляется?

• @shampar Мне кажется, что зря Вы убрали метку "запятые", т. к. для обособления вводных слов иногда используется тире. А здесь вопрос стоит именно о запятой. – Римма Михайлова 25 мар '18 в 13:42
  • Пунктуация, сдаётся, понятие ёмкое. В тексте вопроса, к тому же, слово «запятая» упоминается не один раз. – shampar 25 мар '18 в 14:04
2

КАЖЕТСЯ

1. Вводное слово. То же, что вероятно, по-видимому, наверное или ведь, же.
    Выделяется знаками препинания, обычно запятыми.

Я пожирал его очами, я право, кажется, забывал мигать, глядя на него (Тургенев).

Онегин, я тогда моложе,
Я лучше, кажется, была…

А. С. Пушкин

Да… кажется, нашла. (Да, кажется, нашла. — Троеточие поглощает первую запятую.)

Вводное слово "кажется" не всегда выделяется запятыми. Пунктуация зависит от строения предложения, наличия в нём обособленных членов.
Если вводное слово находится в начале или конце уже обособленного оборота, то вторая запятая не ставится.

Причастный оборот:
Я сейчас только вспомнила эти слова, кажется услышанные в далеком детстве от моей мудрой бабушки Марии.

Деепричастный оборот:
Кажется даже не заметив чистоты свежевымытого пола, мальчишка прошлепал босиком прямо к накрытому столу.

Обороты с присоединением, уточнением, пояснением:
Наш парт­нер вер­нет­ся из поезд­ки зав­тра, кажет­ся толь­ко вече­ром.
Его сти­хи, кажет­ся доволь­но инте­рес­ные, про­зву­ча­ли вче­ра в пере­да­че.
Эти сведения почерпнуты из нового, кажется специально для данного случая составленного, отчёта.

В таких слу­ча­ях ввод­ное сло­во при­над­ле­жит обо­ро­ту, тес­но свя­за­но с ним по смыс­лу и не выде­ля­ет­ся запя­той, что­бы избе­жать нагро­мож­де­ния зна­ков пре­пи­на­ния.
Когда слово "кажется" не выделяется запятыми

1

В данном предложении запятая нужна. Если Вы хотите знать, при каких обстоятельствах слово кажется не обособляется, даже являясь вводным, то Вам следует понять, что здесь действуют общие правила для вводных слов; они слишком громоздки для цитирование в рамках ответа, но с ними можно ознакомиться, например, здесь.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.