1

Пришла СМС от губернатора, и текст немного режет глаза.
Нужна ли запятая в указанном месте?

Благодарю всех, принявших участие в выборах Президента России! Д. Азаров

У меня есть сомнения в необходимости запятой, но я не могу их обосновать.
Мне кажется, что все принявшие, все выжившие, все потерпевшие, — это нечто единое, не требующее разделения запятой.

А также слово "всех" можно выбросить из фразы без потери смысла, поскольку оно несет уточняющую нагрузку: благодарю принявших — каких принявших? — всех принявших.
Губернатор явно не всех благодарит, а только всех принявших.

Нужна ли запятая в данном случае?

• Так "все принявшие" — «нечто единое», или "всех" можно выбросить из фразы без потери? – shampar 23 мар '18 в 17:55
  • @shampar "всех" можно выбросить, так как оно только уточняет каких именно принявших касается благодарность. Можно аналогично уточнить другими словами: Благодарю некоторых принявших участие, отдельных принявших участие и т.п. И в таком случае запятая точно становится ненужной. – xuthus 23 мар '18 в 21:49
0

Обособление факультативное, но вариант без запятой мне кажется более подходящим: Благодарю всех принявших учАстие //в выборах Президента России! Д. Азаров.

В этом случае логически выделены участники голосования, а местоимение является только дополнительным определением. Интонационно такая фраза читается более естественно.

ПАС: http://orthographia.ru/punctum_uk.php?rid=140

§ 50. Не обособляются определения нераспространенные и с зависимыми словами, стоящие после местоимений отрицательных, неопределенных, указательных, определительных, образующие с ними единую группу (ударение падает на определение):

Однако при наличии уточняющего и ограничительного значения определения обособляются: Все отъезжающие и провожающие должны пройти в зал ожидания (причастия имеют при себе определение — местоимение все). — Все, отъезжающие и провожающие, расположились в зале ожидания (определения-причастия уточняют значение местоимения все);

0

Пунктуационных ошибок в тексте нет.

нужна ли запятая между словами "всех" и "принявших":

Запятая здесь факультативна. Грамматика допускает и понимание "принявших (участие)" и как причастия в составе причастного оборота (тогда и запятая неоходима), и как элемент семантически нечленимого оборота "все принявшие" (тут запятая не требуется). Выбор определяется авторским смыслом. Если акцент на всех, то логично трактовать именно причастием в составе причастного оборота. Так, видимо, и понимает автор "губернаторского" текста. Если же акцент падает на "принявших участие", то запятая не нужна.

Я бы не стал от запятой отказываться.

Мне кажется "все принявшие", "все выжившие", "все потерпевшие" - это нечто единое, что не требуется разделять запятой.

В последних двух случаях вы правы, здесь по смыслу вариант с запятой не очень смотрится, хотя исключать абсолютно тоже нельзя. Но это слова по семантической функции более склонны к субстантивации. Смотрите, "Выжившие" - самодостаточное. А вот "принявшие" без пояснения чего или в чем (у нас - в выборах) пригодно разве как характеристика человека в состоянии алкогольного опьянения - "принявший (на грудь)".

• Мне кажется, акцент не на "всех", а на всех "всех принявших". Есть ли какая-нибудь отсылка к правилу, хотя бы подтверждение факультативности? – xuthus 23 мар '18 в 15:04
  • А вот если заменить всех на некоторых? Благодарю некоторых принявших участие... Семантика не изменится, но запятая уже точно не нужна будет, верно? – xuthus 23 мар '18 в 21:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.