2

Фраза часто звучит в радиоэфире: "Услышимся завтра в то же время. С вами была..."

Фраза прочно вошла и в обиход, и даже в произведения:
— Ну, не буду вас больше мучить. Пока отдыхайте. Завтра увидимся и услышимся. А у меня еще дел полно, — сказал он довольно грубо и дал отбой.
Н. Андреева. Остров порхающих бабочек

Слово услышимся не единожды обсуждалось на форумах.
Я все внимательно прочитала, но однозначного вывода сделать так и не смогла: можно или "не можно", приемлемо или безграмотно его использовать?
Хотелось бы узнать Ваше мнение.

2

Это просторечие из жаргона радио-диджеев. Формальная некорректность словообразования в том, что "слышимость" односторонняя (в сравнении с "увидимся"). На радио это, конечно, понимают, но намеренно панибратствуют со слушателем, мол и вы нам звоните. Литературную прозу это не украшает (как и слова вроде "озвучить", из терминологии перекочевавшие в сомнительную риторику), но в репликах персонажей с их речевыми "особенностями" такое допустимо - лишь бы время действия не предшествовало появлению практики употребления слова (мне встречалось "фотки" времён Второй мировой и "откат" времён Первой).

2

Услышимся завтра в то же время. С вами была...

Можно было бы сказать "встретимся завтра в то же время", но слово встретимся нейтральное, общеупотребительное, без эмоциональной окраски. А вот услышимся — словечко зкспрессивно-жаргонное: оно и чувства выражает, и заодно причисляет вас к "своим слушателям", так как жаргон рассчитан на пользование внутри определенной группы.

А слушатели реагируют на него по-разному: одним это приятно, а другие могут расценить как намеренное вторжение в их личное пространство, чем и оскорбиться.

Соответственно, учитывая разнообразие аудитории, этим словом нужно пользоваться осторожно.

0

Мое мнение: это жаргонное слово, и вопрос о "правильности" и "грамотности" для него решается так же, как и для любого другого жаргонного слова.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.