1

В произведении В.П. Астафьева, советского и российского писателя, автор поднимает проблему...

Учитель считает, что слово автор вовсе не нужно. Но в критических статьях есть такие выражения!

2

Он мог даже иметь в виду: нужно, чтобы его не было (если не менять остального). При таком соотношении падежей имени написавшего и слова, которым на него ссылаются, может возникнуть вопрос: не является ли "автор" одним из персонажей произведения Астафьева? Уж больно активно (именительный падеж) и отвлечённо от собственного имени действует автор! Со словом "автор" более естественны варианты, где автор не доминирует над своим именем:

Автор произведения [этого; одного из произведений сборника и т. п.], советский и российский писатель Астафьев, поднимает проблему...

или:

В произведении В. П. Астафьева, советского и российского писателя, автором поднята проблема…

4
  • Вы так стараетесь сохранить "советского и российского", что портите всю идею редактирования. Здесь при таком построении должно быть в лучшем случае название произведения, а не причиндалы автора.
    – behemothus
    22 мар '18 в 6:17
  • 3
    Это вопрос не редактирования с облагораживанием стиля, а исправления явных ошибок, так что я не покушаюсь на элементы исходного текста, которые этого не требуют (для кого-то это и вовсе полезное пояснение, что за писатель такой).
    – Alex_ander
    22 мар '18 в 7:43
  • Вы относите стилистические ошибки к явным? Тогда, простите, вы вместо одной просто лепите другую, другого характера, но не менее явную. Короче, на мой взгляд, вы портите больше чем правите. И это вопрос именно редактирования. Грамматических ошибок в исходном тексте нет.
    – behemothus
    22 мар '18 в 14:11
  • 2
    Без комментариев...
    – Alex_ander
    22 мар '18 в 19:06
1

Нет, так писать не стоит, но и просто сказать, что "автор" - лишнее, было бы неправильно. Тут другое.

Я думаю, что вы не совсем верно поняли учителя. Конечно же, "автор" тут совсем не лишнее, это подлежащее, просто опустить которое, не перестроив фразу, здесь нет никакой возможности. . А вот что касается конструкции в которой без видимой необходимости дважды упоминается писатель/автор, то она вызывает ощущение избыточности, тавтологии, даже косноязычия.

Самый простой вариант правки:

В произведении В. П. Астафьева, советского и российского писателя, поднимается проблема...

Не могу сказать, что это изящный слог, есть привкус казенщины, но все-таки много лучше стилистически. Дальнейшее улучшение - уже по желанию, в соответствии уже со стилем и направленностью вашего сочинения.

3
  • Получается, что это вовсе не грамматическая ошибка, а, боюсь ошибиться, плеоназм? Тогда какая ошибка? Моя другая учительница, профессор, говорит, что это встречается везде, в критических статьях это можно найти. Она статьи правила и была соавтором книги. 21 мар '18 в 21:15
  • 1
    Встречается именно в таком виде? Эта стилистическая ошибка почти равносильна пренебрежительному "автор произведения Астафьева"; сильнее было бы разве что "муж жены Астафьева".
    – Alex_ander
    22 мар '18 в 5:15
  • @ЮлияСмирнова Плеоназм (если не нарочитый) и есть стилистическая ошибка. Можно, правда, спорить, насколько уместно здесь именно слово "плеоназм", но стилистических огрех налицо.
    – behemothus
    22 мар '18 в 6:12
1

В произведении В.П. Астафьева, советского и российского писателя, автор поднимает проблему...

Можно ли так писать? Я считаю, что так писать нельзя, и хотелось бы увидеть ссылки на "критические статьи, где есть такие выражения".

Я вижу здесь грамматическую, а не стилистическую ошибку и могу предположить, что она заключается в следующем. Если в предложении нужно обозначить принадлежность чего-либо лицу, то для этого надо использовать притяжательные местоимения (свой, его), а не форму Р.п. с указанием имени этого лица или другие варианты.

Например, нельзя сказать: мама поставила цветы в комнате мамы или в маминой комнате, но надо сказать: мама поставила цветы в своей комнате.

Поэтому автор (он же В.П. Астафьев) поднимет проблему в своем произведении, а не в произведении В.П. Астафьева.

0

Вариант "без автора", возможно, об этом говорил учитель:

В своем произведении В.П. Астафьев, советский и российский писатель, поднимает проблему...

Сравнить:

(1) В сочинении Кати Ивановой она раскрывает тему... (2) В своем сочинении Катя Иванова раскрывает тему....

4
  • А это уже какое-то какое-то изощренное стилистическое издевательство. Упоминание о российском и советском писателе совершенно неуместно при таком построении фразы.
    – behemothus
    22 мар '18 в 6:15
  • 1
    @Мимоходов, Согласен, и вот вариант правки: (Известный) советский и российский писатель В.П. Астафьев в своем произведении "Кража" поднимает проблему...
    – М_Г
    22 мар '18 в 13:29
  • @М_Г Править надо текст, цель которого вам известна. Насколько я понимаю, школьники пишут сочинение "Проблема раскаяния (по тексту В.П. Астафьева), и речь идет о ПЕРВОМ вступительном предложении. Ваш же вариант больше подходит для сочинения "Какие проблемы ставит В.П. Астафьев в рассказе "Кража". Кроме того, вопрос был такой: "можно ли так писать", то есть надо провести анализ предложенного текста (а не править его) и ЧЁТКО определить, есть ли в нем стилистические и грамматические ошибки и в чем они заключаются.
    – Sharon
    22 мар '18 в 16:47
  • @М_Г Наберите в поисковике исходную фразу, и вы увидите все варианты вступительных предложений по этому заданию. Они похожи по содержанию, у них несовершенный стиль, но грамматических ошибок в них вроде бы нет. А вот для приведенного предложения вопрос остается открытым, и хотелось бы услышать ваше обоснованное мнение, а также мнения других участников.
    – Sharon
    22 мар '18 в 16:53

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.