1

Является ли "абсолютно обо всём" в данном предложении уточнением?

Он не забыл рассказать обо всём, абсолютно обо всём(,) за три года своих странствий.

И какая пунктуация на месте скобок?

1

Да, думаю, что абсолютно обо всём — это уточнение; запятая, конечно, нужна.

Однако, предложение по смыслу немного странное (опускаем уточнение):
Он не забыл рассказать обо всём за три года своих странствий.
Получается, что кто-то три года странствовал и все это время не забывал обо всём рассказывать.

Мне кажется, что предложение может иметь такой вид:
Он не забыл рассказать обо всём, абсолютно обо всём, что видел за три года своих странствий.
Или такой (со вставкой):
Он не забыл рассказать обо всём — абсолютно обо всём, — что испытал за три года своих странствий.

Вот похожий пример:
— (...) Ваша главная задача — слежка. Наблюдать, анализировать, делать выводы и обо всем – абсолютно обо всем, Евгения Максимовна! — докладывать мне.
М. Серова. Я подарю тебе все...

1

Он не забыл рассказать обо всём, абсолютно обо всём, за три года своих своих странствий.

Да, это уточнение и по смыслу, и по структуре; интонация вставочная.

Собственно говоря, другого решения просто быть не может, так как отношения между дополнениями нельзя отнести ни к однородным (одна запятая), ни к неоднородным (нет запятых).

Примечание

Возможно, предложение лучше дополнить:

Он не забыл рассказать обо всём, абсолютно обо всём, что произошло за три года его странствий.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.