1

Есть предложение: "Фронтон это верхняя часть стены сооружения со скатной крышей".

Вопрос. Тире необходимо перед словом это?

2 ответа 2

1

Тире перед это в данном случае нужно ставить. "Фронтон — это верхняя часть стены сооружения со скатной крышей".

В том случае, когда при сказуемом есть связка, тире перед ней ставится в обязательном порядке. Примеры: Осень – это время для творчества и подведения итогов. Любить – это жертвовать собой. Усыновить ребенка – это подарок не ему, а прежде всего себе. Приходить всегда вовремя – это уважение не только к другим, но прежде всего к себе и своему делу. http://fb.ru/article/171594/tire-pered-eto-kak-pravilno

1

Тире ставится перед словами это, значит, это есть, вот в предложениях, где сказуемое выражено именем существительным в именительном падеже. Как правило, эти слова служат для присоединения сказуемого к подлежащему, а также указывают на то, что сейчас последует сравнение или определение.

Ваше предложение является определением: фронтон (подлежащее) — это часть (сказуемое); тире необходимо.

Красота — это страшная сила.
Гипотенуза — это сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла.
Фронтон — это верхняя часть стены сооружения со скатной крышей.
Когда ставится тире

3
  • сооружения со скатной крышей. Звучит так, будто скатную крышу имеет сооружение, а не часть фасада. (Верхняя часть стены тоже слух режет.)
    – grizzly
    18 мар 2018 в 11:42
  • Есть вот такое определение. Оно очень похоже на то, которое присутствует в вопросе: Фронто́н от латинского (frons, frontis — передняя часть стены, лоб) — завершение фасадной стены строения, ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания. krovli.club/fronton 18 мар 2018 в 12:20
  • Да, это нормальное определение. Здесь уже понятно, что скаты крыши относятся к "завершению стены", а не к "строению". И "завершение фасадной стены" тоже звучит лучше, мне кажется, но здесь я категорично настаивать не буду.
    – grizzly
    18 мар 2018 в 12:36

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .