1

Вместе или раздельно пишется не/анонимно?

1

Стандартные правила написания "не" с наречиями действуют и в этом случае.

"Запись опубликована не анонимно, а с указанием имени автора". Противопоставление - "не X, а Y".

"Запись опубликована неанонимно, в конце указано имя автора". При этом вторую часть предложения можно опустить.

Заранее отметаю аргументы на тему [возможного] отсутствия в словаре наречия "неанонимно" и/или прилагательного "неанонимный". Не все правильно образованные слова есть в словарях.

Для сравнения:

"Мне было не хорошо, а плохо".

"Мне было нехорошо, меня подташнивало".

Просто нет очевидного антонима к слову "анонимно" (в отличие от "хорошо" - "плохо"), поэтому и неясность возникает.

Но вообще да, "неанонимно" звучит немного коряво. Если есть возможность, лучше перефразировать: "Запись не была опубликована анонимно".

1
  • Запись опубликована неанонимно, в конце указано имя автора - здесь запросто возможно раздельное написание. Более того, я бы именно её и предпочел в нейтральном стиле, скорее слитное написание вызывает вопросы, что это за качество такое "неанонимность".
    – behemothus
    29 июл '16 в 9:01
1

Возможны оба варианта, причем для раздельного написания не требуется обязательного противопоставления. Выбор авторский, также зависит от структуры предложения.

Слитно (утверждение)

Ответьте подробно, неанонимно, обязательно с карточкой и только заказным письмом, ― иначе не отвечу. [Объявления (1914.12.27). Однородные отношения с другими обстоятельствами.

Я знаю несколько девушек, которые с удовольствием примут участие, даже неанонимно. Поверьте, я сама далека от идеала, и провоцировать люблю, и гадость могу написать (в глаза и неанонимно).

Раздельно (отрицание)

Дай мне руку и будь моей женой, миловидная, изящная, развитая, музыкальная барышня, без прошлого и со средствами от 25 тысяч. Прошу карточку и писать не анонимно. Обоюдная тайна. [неизвестный. Объявления (1908.11.22)

Или вы меня оскорбляете? А не анонимно ― слабо?

1
  • Наверно все-таки не от "структуры", а от значения, смысла и вообще контекста? Т. е. семантики? Понимаете, в ваших примерах на слитное написание ничто не мешает написать раздельно, передавая именно отрицание, разве структура от того поменяется?
    – behemothus
    29 июл '16 в 8:52
1

По поводу возможности обоих написаний в зависимости от смысла вам уже довольно много понаписали.

Есть еще одно доброе правило, точнее - совет. Если сомневаешься, пиши раздельно. Случаи, когда подобные образования однозначно требуют слитного написания крайне редки и как правило не вызывают вопросов (обычно это когда слово без "не" просто не употребляется). Во всех остальных случаях раздельное написание как минимум допустимо.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.