1

Это, собственно, вопрос. Говорят ли в вашей местности "растыка" и, если говорят, то как в точности?
Пишут, что в Волгограде слово распространено. Я вырос точно посередине между Ростовом-на-Дону и Волгоградом, впервые услыхал слово в мультфильме.

2

РАСТЫКА (Русский орфографический словарь)

Синонимы: бестолочь, неумеха, пенек, растыкень, растяпа, шестерка.
Словарь синонимов

Растыка – неуклюжий человек (Волгоградская область).
Языки русских городов, областей и краев

Мне кажется, что слово образовалось от второго значения глагола растыкать:
разместить, засунуть беспорядочно, кое-как по разным местам.
Растыкать вещи по углам.

С трудом отведя глаза от красивого женского тела, я хлопнул резинкой своих «семейников» и нырнул с разбега. Трусы едва не снесло водой. Хорош бы я был! С голой-то задницей! Растыка...
О. Языков. Гром и молния

Я никогда в жизни не видел, чтобы веселье на человеческом лице так внезапно сменялось свирепостью.
— Что?! — заорал Джордж, вскакивая. — Нет, что за растыка! Поосторожней нельзя? Какого черта ты не идешь одеваться на берег? Тебе в лодке вообще нечего делать! Давай багор, быстро...

Джером К. Джером (перевод Г. Севера)

В нашей (эстонской) местности так не говорят. Я с этим словом никогда не сталкивалась.

• Вполне возможно, что все эти случаи использования данного слова - все три - базируются на советском мультфильме. Словарь 99го года, перевод Джерома 2012го, книга тоже этих же лет. – Vladimir Kunschikov 16 мар '18 в 14:41
  • спасибо за ответ – Vladimir Kunschikov 16 мар '18 в 14:41

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.