2

Существует слово "охрупчать", можно ли применять слово "хрупчать"? В произведениях прошлого века слово "хрупчать" встречается, но в словарях его нет...

• Вы не могли бы привести примеры использования этих слов в произведениях прошлого века? Это интересно. – grizzly 15 мар '18 в 10:07
1

Слово "хрупчать" мне встретилось у Новеллы Матвеевой:

Тем усерднее говорить, что у меня это, кажется, неплохо получалось – особенно там, где "Не исчезай же!", – и жест был удачный! И про "дитя Бахуса"… А то ведь же и сознание начинало уже от невзгод хрупчать, – следовало срочно удержать его от этого необдуманного шага! Но чем ты удержишь...

Возможно, слово употребляется в значении ломаться (разламываться), трещать, трескаться, раскалываться, хрустеть.

Дополнение
Мне кажется, что "хрупчать" по смыслу перекликается со словами:
хруп — в знач. сказуемого (разг.). Хрупнул. Стекло хруп под ногою;
хруптеть — ср. хрупаться и хрупнуть, хрептеть — издавать хруст, хрустеть, хрястнуть, треснуть (С. Есенин. Яр).

Если Вы вкладываете в слово "хрупчать" именно этот смысл, то, думаю, его вполне можно использовать (немаловажно, чтобы Вас поняли).

Дополнение к дополнению
Для меня слово "хрупчать" стало своеобразным открытием. Удивительно: словарного глагола нет, а производных — тьма:

Гаэбам, видать, было невдомёк, что такой материал, как пластик, на морозе хрупчает.
Журнал "Самиздат". Племя свободных

— Вот и именно, — утвердительно махнул рукой Афанасий, — достаётся ей в жизни бед… горя… слёз поболе, чем радостей, а она только сильней становится. Не хрупчает, а крепчает и крепчает…
В. Лызлова. Деревенская душа

Сильных марсотрясений в округе Тарсис не бывает, поскольку здесь тектоника слабая, вулканы давно потухшие, хотя вследствие электрохимических и эрозионных процессов некоторые почвенные слои хрупчают и оседают.
А. Тюрин. Меч космонавта

• Возможно, слово употребляется в значении ломаться Я думаю, что это слово значит просто "становиться более хрупким" (ср. "хрупче" — более хрупкий). – grizzly 15 мар '18 в 10:23
  • Именно так: становиться более хрупким. Посмотрите переписку в социальных сетях. Вот отзыв на крем для рук и ногтей: "...домашнюю работу как-то уборка, стирка, мытье посуды я делаю голыми руками. За что потом и несу заслуженную кару – когти начинают хрупчать и слоиться..." – М_Г 15 мар '18 в 12:14
  • Похоже на аналогию "крепкий-крепчать / хрупкий-хрупчать". В. Лызлова - коренная северянка (Ухта). – alexsms 16 мар '18 в 13:31
  • @alexsms Да, вполне вероятно. Но словарного глагола нет, поэтому возникают "свободные" словоформы, например: А теперь придётся держать кружку над короткой осиновой спичкой, которая, обугливаясь, изгибается, хрупчеет, жжётся. – Римма Михайлова 16 мар '18 в 13:46
  • словарного нет, в этом и интерес. Похоже, в народе они и возникают (в Архангельской обл. даже зафиксировано). – alexsms 16 мар '18 в 13:51
0

Google.books находит слово "хрупчать" в "Обратном словаре архангельских говоров" О.Г.Гецовой. Следовательно, это слово диалектное, и всё зависит от того, где и в каком контексте Вы хотели бы его использовать. (Подозреваю, что слово "охрупчать" не менее диалектное.)

• В технике есть понятие "охрупчивание" материала (переход из вязкого состояния к хрупкому), соотв. глагол - охрупчиваться. – Alex_ander 15 мар '18 в 13:35
  • Точно, спасибо! Я не слышал раньше, а сам не догадался поискать более правдоподобные словоформы. – grizzly 15 мар '18 в 13:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.