4

Корректно ли писать: "потребность к чему-либо"? Эта тема обсуждалась в комментариях здесь, но я думаю, она заслуживает отдельного вопроса.

Управление в русском языке:
ПОТРЕБНОСТЬ в ком-чём / чего. Потребность в сотрудниках; Потребности тяжёлой промышленности в каменном угле; Потребность растений в воде; Потребность в человеческой ласке; Ограничивать все потребности семейства до крайности.

Как видим, в словаре осутствует потребность к чему. Однако есть немало примеров употребления слова потребность с последующим предлогом к, в том числе десятки вхождений в Нацкорпусе, например:

Какое отношение воспитание патриотизма и развитие внутренней потребности к самосовершенствованию может иметь к преступлению, над которым ломал голову Гена Колосенцев? [Александра Маринина. Последний рассвет (2013)]

Это ядро, ответственное за человеческую потребность к познанию, сохраняется постоянно и готово к активизации. [Эрик Галимов. По поводу конца науки // «Знание - сила», 2009]

Сегодня, когда Россия, как государство новой формации, перешла в стадию рыночных отношений, предприимчивые и крайне неравнодушные к деньгам люди смекнули, что раз есть у населения потребность к изучению боевых искусств, то почему бы этим не воспользоваться. [Максим Кастет. Система рукопашного боя «Стальной волк» (2004) // «Боевое искусство планеты», 2004.06.10]

Мне кажется, имеет место смешение двух понятий: "потребность в" и "стремление к". Поскольку потребность и стремление — синонимы, происходит ошибочное перенесение управления с одного синонима на другой.

Мнение Jasmin: Думаю, что управление у синонимов разное, но какое-то взаимное влияние возможно, например по схеме: "потребность (какая?) стремиться к творчеству" переходит в "потребность к творчеству".

Хотелось бы знать, есть ли другие источники, объясняющие (обосновывающие) употребления слова потребность с последующим предлогом к.

• Здесь подборка статей о потребностях и мотивации: pragmatist.ru/motivaciya-truda/… Не все просмотрел, но пока "вольностей" не встретилось (слово потребности множество раз употреблено). Есть разве что от одного уровня потребностей к другому. – Alex_ander 13 мар '18 в 14:11
  • à propos, посмотрел Розенталь "Пунктуация и управление в РЯ" (1988 г.). Там кроме формы с "в" даётся и форма без предлога: Потребность человеческой ласки (в человеческой ласке). – alexsms 15 мар '18 в 5:15
2

Сочетание с предлогом возможно, но не в форме "иметь потребность к чему". Можно упомянуть о потребности кого-то в чём-то, а затем отнести эту потребность к чему-нибудь:

У части населения сохраняется потребность в табаке; принято относить такую потребность к вредным/дурным привычкам.

Приведённые в вопросе примеры я отношу к ошибкам корректоров. Ранее приводившаяся статистика успокаивает, что до включения такой мутации в норму далеко. Не думаю, что можно напр. проявить потребность к творчеству, а чего нельзя проявить, того и нет.

2

Я согласен в целом с мнением Jasmin, которое приведено в вопросе. В тех случаях, когда выражение потребность к встречается в авторитетных источниках, оно означает примерно следующее: "стремление на уровне жизненно важной потребности". И заменить это выражение каким-то другим в том же контексте в некоторых случаях было бы весьма сложно.

Я не могу поверить, чтобы те тысячи случаев употребления выражения потребность к, которые находит Google.books были все результатом ошибок корректоров. Каждый может потратить немного времени, углубившись в результаты этого поиска, чтобы обнаружить там порядка 10% случаев, которые не должны вызывать сомнений в качестве изданий.

От родителей он унаследовал жажду скитаний, лихорадочную потребность к движению и стремление во всем испить чашу до дна. ("Дочь снегов", Джек Лондон, изд-во "Правда", М. 1976)

Или вот цитата из Л.Н. Толстого в "Справочнике издателя и автора" А.Э. Мильчина со ссылкой на собрание сочинений в 22-х томах (М. 1983):

...Образование есть деятельность человека, имеющая своим основанием потребность к равенству ...

У Льва Николаевича "потребность к" встречается не так уж редко.

Наибольший процент обнаруженных цитат приходится на учебники и специализированную литературу по педагогическим и общественным наукам. Но я думаю, что это специфика Google.books, а не реальные пропорции.

• Для чистоты эксперимента добавим, что "потребность в" дает 178 000 результатов ("потребность к" - 9900). И для большей иллюстративности приведем ссылку на Корпус ВИМРЯ search1.ruscorpora.ru/… – alexsms 14 мар '18 в 11:12
  • Вопрос был не о том, какой предлог встречается чаще. Более того, большинство случаев употребления "потребность к", которые находит Google.books, я сам счёл бы сомнительным. – grizzly 14 мар '18 в 11:21
  • Согласен, источники там сомнительные (я склоняюсь, что причин много: неграмотность, спешка и т.п.). Формально (по современным правилам) они ошибаются (возможно, при Толстом это было более распространено и в то время не считалось ошибкой, надо проверять). В Корпусе источники, на первый взгляд, поинтереснее, там тоже что-то видно, но надо анализировать. – alexsms 14 мар '18 в 11:30
  • Не знаю, с чем Вы согласны, но я вижу большое количество источников, которые у меня не вызывают сомнений. Мне просто лень выписывать десятки цитат (их можно найти по приведенной ссылке), а Л.Н. Толстого я привёл только ради А.Э. Мильчина. Или для Вас это тоже сомнительный источник? – grizzly 14 мар '18 в 11:37
  • "Более того, большинство случаев употребления "потребность к", которые находит Google.books, я сам счёл бы сомнительным" - согласен с этим. Корректность Толстого у меня сомнений не вызывает (предполагаю, что 100-120 лет назад это могло быть и нормой). – alexsms 14 мар '18 в 12:07

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.