2

Как верно написать: "Меня зовут Маша, но дома меня любят звать Марусей" или "Меня зовут Маша, но дома меня любят звать Маруся"?

2

Меня зовут Маша, но дома меня любят звать Маруся/Марусей.

Из словаря:

ЗВАТЬ [именовать; называть] сочетается с формами именительного и творительного падежей. Этого мальчика зовут Петя / Петей; Ему было двадцать пять лет, звали его Иваном Ивановичем (Гарш.); Уля не знала фамилии этой девушки, все звали её Люда (Ф.).

Можно заметить, что И.п. встречается чаще в предложениях вида: Меня зовут Маша. Но если говорят "можно звать", то Т.п. тоже используется довольно часто.

Примеры:

― Позволь, я за тобой поухаживаю, ― сказала девушка. ― Кстати, меня зовут Маша. ― А я ― Паша, ― покраснел Пафнутьев. [Виктор Пронин. Банда 8 (2005)]

Воцарилось неловкое молчание. ― Можно звать просто Сашей… ― выдавил я из себя заранее приготовленную фразу. [Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. Понедельник начинается в субботу (1964)]

Можно звать и дядя Вася, но не стоит.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.