0

В диалоге после примеров и доводов выдвигается мнение в таком предложении: Считаю изменение работы до одного часа обусловленным. Грамотно ли так писать?

1

Причастие "обусловленный" само по себе неинформативно и требует дополнений, указывающих, чем именно обусловлено то, о чём говорится, или уточнений, в каком отношении это обусловлено. В вашем предложении нет таких пояснительных слов. Однако в редких случаях можно построить предложение с "обусловленным" в конце.

Критиками столь необычный литературный приём был признан контекстно обусловленным.

Такое развитие событий для специалистов выглядело исторически обусловленным.

0

Скорее всего, кто-то хотел сказать: считаю обоснованным.

Впрочем, если были оговорены условия, без выполнения которых некоторое изменение не может быть введено, то такое изменение можно считать обусловленным.

Изменение работы до одного часа — непонятно что. Скорее всего, имелось в виду удлинение (сокращение) рабочего дня не более чем на один час.

• Если это перечесление доводов и примеров к ним, которые между собой взаимосвязанны и по отдельности не могут действовать? После чего следуют предложения такого типа как "итог" к примеру: Считаю изменение работы "прииера 1" до одного часа обусловленным. Считаю изменение работы "примера 2"до одного часа обусловленным. – Никита 11 мар '18 в 14:21
  • Доводы и примеры не есть условия введения каких-либо изменений. Пример условий: чрезвычайная ситуация, финансовый кризис, невыполнение квартального плана. Если договорились, что при этих условиях рабочий день может быть удлинён, то можно считать удлинение рабочего для обусловленным (этими условиями) – М_Г 11 мар '18 в 14:27
  • Иными словами, администрация сможет в будущем удлинить рабочий день, только если произойдет что-то из перечисленного. – М_Г 11 мар '18 в 14:33
  • Лучше будет, если Вы приведете более широкий контекст. – М_Г 11 мар '18 в 14:34

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.