3

Этот крысенок родился отличным от прочих, в месте, смысл которого никто не пытался понять, и жил шмыгая, подслушивая и вынюхивая.

Помогите, пожалуйста, разобраться с препинательностью!

• Нет слова "препинательность". Или я уже отстала от жизни? – Инна 8 мар '18 в 21:49
  • Это (мне кажется,мой) окказионализм.)))) – Елена Таволга 9 мар '18 в 22:44
4

Всё остается без изменения. Запятая после "жил" не нужна, так как однородный ряд из деепричастий тесно связан со сказуемым и не обособляется (он обозначает образ жизни).

3

Есть такое правило:

Не обособляются одиночные деепричастия, обычно непосредственно примыкающие к глаголу-сказуемому и близкие по функции к наречиям образа действия (такие деепричастия отвечают на вопросы: как? каким образом? в каком положении?).
Например: Он долго не мигая смотрел в одну точку (О. Форш).

...и жил — как? — шмыгая, подслушивая и вынюхивая.

Так что, думаю, пунктуация в Вашем предложении правильна.
Меня только смущает вот этот кусочек: в месте, смысл которого никто не пытался понять. Разве у места может быть смысл?

• Допускаю, что в образном мышлении автора, избравшего фокал крысенка, место может приобретать некий смысл. Меня настораживает запятая после "прочих". Вроде она стоит не по правилам. Но если не поставить ее, то в чтении сливается "прочих (в) месте" и возникает сильное недоумение. Мнительное ИМХО)))) – Елена Таволга 3 мар '18 в 20:14

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.