1

Допустим, у меня есть некоторый стихотворный текст. В конце я указываю его авторов:

Константин Бугров, aka «Кот» и Виталий Деревянченко, aka «Огнев»

Следует ли заключать ники (прозвища, клички) «Кот» и «Огнев» в кавычки? А если ник выглядит как-то так: «Mracobess» или «S@S»?

Да, и еще, нужно ли ставить в конце точку?

• 1
    Думаю, что запятая перед "aka" целевой аудитории будет, скорее всего, резать глаз. Независимо от того, насколько она оправдана. – grizzly 3 мар '18 в 11:48
  • А для нецелевой аудитории (за пределами форумов и блогов) само aka будет выглядеть неуместным, как и английская постановка прозвища между именем и фамилией (в английском нужны и запятая, и кавычки - кроме случая полного составного псевдонима типа Nat King Cole). – Alex_ander 4 мар '18 в 11:14
1

Прозвища пишутся без кавычек и в тех случаях, когда прозвище стоит после имени (Всеволод Большое Гнездо, Ричард Львиное Сердце), и тогда, когда прозвище располагается между именем и фамилией: Гарик Бульдог Харламов. клички животных не заключаются в кавычки и пишутся с прописной буквы: пес Барбос, кот Матроскин, котенок Гав, лев Бонифаций. Однако если индивидуальные названия употребляются в качестве обобщенных названий животных, они пишутся со строчной буквы: мурка, жучка, барбос, савраска, буренка. Со строчной буквы без кавычек пишутся и названия пород животных: корова холмогорка, собака пудель.

Названия, написанные латиницей, тоже не берутся в кавычки.

Точка нужна.

См.:Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2006 (и более поздние издания).

Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд. – М., 2005.

• В каком из русских источников допускается вставление прозвища между именем и фамилией? В английском языке это обычно (там вставляется ещё и в кавычках, чтобы отличать его от реального второго имени), поэтому может восприниматься как подражание. – Alex_ander 4 мар '18 в 6:40
  • @– Alex_ander, я вас не очень понял, о чем вы? Об этом: Гарик Бульдог Харламов? – Серж 4 мар '18 в 10:24
  • Да, например это. – Alex_ander 4 мар '18 в 10:56
  • Эта практика пришла из Америки. Ср.: John «The Beard» Smith,Andreas Nikolaus „Niki“ Lauda,. – Серж 4 мар '18 в 11:55

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.