3

Подскажите, пожалуйста, как верно: "Михаил, наклеив усы, вышел на сцену" или "Михаил, приклеив усы, вышел на сцену"? Есть ли здесь какие-либо правила, как с одеть/надеть?

3 ответа 3

1

Слова различаются по употреблению: наклеивают преимущественно что-либо плоское на поверхность чего-то другого; приклеивают же всё равно что, всё равно к чему, всё равно насколько аккуратно. Разная сочетаемость с предлогами: наклеивают "на", приклеивают "к".

P.S. В вашем примере большой разницы нет, но если бы Михаил приклеил себе не усы, а рога (объёмные предметы), то "наклеил" было бы не совсем удачно.

1

В значении "Прикрепить чем-л. липким к чему-л." они синонимы. В Вашем случае можно использовать оба варианта.

Из словаря.

НАКЛЕИТЬ, -ею, -еишь; -еенный; сов. 1. что. То же, что приклеить. Н. марку на конверт. (Ожегов)

ПРИКЛЕИТЬ, -клею, -клеишь; св. что. 1. Прикрепить клеем или чем-л. клейким. П. объявление на доску, столб, стену. П. фотографию. Намертво п. П. пластырем. НАКЛЕИТЬ, -клею, -клеишь; св. 1. что. Прикрепить чем-л. липким к чему-л. Н. обои на стены.(Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов.).

1
  • 2
    Большое спасибо за ответ!
    – Анна
    27 фев 2018 в 17:54
1

(1) Наклеить ― что и на что. (2) Приклеить ― что, к чему и чем.

Иногда глаголы взаимозаменяемы, но не всегда.

Наклеивают что-то на плоскую поверхность, ножку к столу не наклеишь.

С другой стороны, при обсуждении дизайна предмета лучше подходит глагол наклеить (какие обои лучше наклеить), а приклеить ― глагол более практичный (приклеить ― присоединить), когда описывается или привычный процесс, или обсуждается, чем лучше приклеить.

Примеры:

Влад зачем-то наклеил усы и теперь их картинно поглаживал. [Марина Вишневецкая. Вышел месяц из тумана (1997)] Он не узнал меня, хотя я изменил внешность только тем, что наклеил усы и надел пенсне… [Владлен Давыдов. Театр моей мечты (2004)]

Он... скинул для удобства казенный мундир и перед стенным зеркалом опытной рукой разрисовал себе сперва легкими морщинками лоб и углы рта, подвел затем брови, а в заключение приклеил усы и козлиную бородку. [В. П. Авенариус. Гоголь-гимназист (1897)]

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .