3

Хранить документы ВМЕСТЕ с журналом или хранить документы СОВМЕСТНО с журналом?

• 1
    Если вам дан исчерпывающий ответ, пожалуйста, отметьте его как принятый (галочка рядом с ответом) и поставьте ему значок ▲. – Aer 27 фев '18 в 14:54
1

СОВМЕСТНО говорит о совместных действиях

Хранить документы ВМЕСТЕ с журналом (СОВМЕСТНО с журналистом).

СОВМЕСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Осуществляемый вместе с кем-, чем-л.; общий. С-ая работа. С-ые усилия. С-ые действия авиации и флота. С-ая жизнь. С-ое обучение мальчиков и девочек. <Совместно, нареч. Действовать с. Совместно с кем-чем. в зн. предлога. =Вместе с кем-, чем-л. Операция наступления была разработана совместно с начальником штаба. Действовать совместно с общественными организациями. Совместность, -и; ж. С. действий
(Большой толковый словарь)

1

Хранить документы ВМЕСТЕ с журналом = держать их там же, где и некий журнал.

Хранить документы СОВМЕСТНО с журналом = (например) совместно с редакцией журнала заниматься архивированием документов.

0

совместно с
предл.; с твор.; = совме́стно со
Употребляется при указании на лицо или предмет, совместно с которыми производится действие; вместе с чем-либо.

Крупный канал поставки оружия из Европы в Россию перекрыла ФСБ совместно с полицией и Росгвардией.
Кто производит действия? — ФСБ, полиция и Росгвардия.
Предложение можно перестроить:
ФСБ, полиция и Росгвардия совместно перекрыли крупный канал...

Наше предложение:
Я храню документы совместно с журналом.
Кто производит действие? — я и журнал?
Перестраиваем предложение: Я и журнал совместно храним документы.
Теоретически, конечно, такое возможно, но только в том случае, если под журналом подразумевается его руководство (или администрация), т. е. люди, производящие действие.

Хранить документы вместе с журналом — правильна и нейтральна такая формулировка (наверно, журнал какой-то особенный, поэтому он и хранится вместе с документами, допустим, в сейфе).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.