3

Когда в голове возникает вопрос: с чего начать? Ответ можно дать очень простой – Вы уже начали.

1

Без формулировок (о чем спрашиваем, что отвечаем) предложение выглядит так:
Когда в голове возникает вопрос, ответ можно дать очень простой.

1. Собственно прямая речь:
    Когда в голове возникает вопрос: "С чего начать?" — ответ можно дать очень простой: "Вы уже начали".
    (Тире после вопросительного знака, которым заканчивается прямая речь.)

2. Прямая речь (формулировка вопроса) включена в предложение в качестве его члена:
    Когда в голове возникает вопрос "С чего начать?", ответ можно дать очень простой: "Вы уже начали".

Прямая речь внутри слов автора

1

Вариантов много. Я бы предпочел вариант без кавычек, так как здесь не стоит задача дословно передать вопрос и ответ.

Когда в голове возникает вопрос, с чего начать, ответ можно дать очень простой: вы уже начали.

Такой стиль преобладает в публицистике.

Поэтому на вопрос, с чего начать, я скажу словами Библии: время разбрасывать камни и время их собирать. [1. ЧТО НАМ ДАЛИ 10 ЛЕТ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ? 2. ЧТО БЫ ВЫ ПОСОВЕТОВАЛИ НЫНЕШНЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ? // Труд-7, 2000.10.02]

Ответ прост, как все гениальное: человек как саморегулирующаяся система имеет некий встроенный механизм, ключ к лучшей жизни. [Яна Лан. Ключ к прозрению // «Психология на каждый день», 2011]

1

Когда в голове возникает вопрос, с чего начать, то ответ можно дать очень простой: вы уже начали.

Пример: Кстати, сам Дарвин ― а он был верующим человеком, ― когда ему задавали вопрос, с чего все началось, отвечал: это не ко мне вопрос. [Игорь Харичев, Сергей Дземешкевич. О сердце и не только // «Знание - сила», 2011]

• 1
    Вы добавили то. Почему? – М_Г 26 фев '18 в 11:12
  • 1
    Я хотела обозначить границу между группами предложений, а то общая структура синтаксической конструкции плохо видна при беглом прочтении. – Sharon 26 фев '18 в 11:20

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.