0

Существуют ли правила изображения на письме нечленораздельных звуков и звукоподражаний?

Допустим:
визг — Иииии! или И-и-и-и!
мычание — Муууу! или Му-у-у!

Вопрос не праздный, потому что есть и устойчивые формы.
Допустим, мы всегда пишем "тук-тук" через дефис.

1 ответ 1

0

Звукоподражательные слова — это особая группа слов, передающих различные звуки, издаваемые человеком и животными, а также звуки, которые существуют в живой и неживой природе.
По внешнему виду, морфологическим и синтаксическим особенностям звукоподражательные слова близки к междометиям, но отличаются от них тем, что не передают ни чувств, ни волеизъявлений.
В текстах художественных произведений они используются как экспрессивно-стилистическое средство отображения действительности:

Каждый удар сердца болью отдавался в груди – тук, тук, тук – остановка – и снова тук, тук, тук... Если только она вернется.
Мари лежала и прислушивалась к биению.
Тук. Тук. Тук... Тишина... Тук. Тук. Тук... Тишина... Тук. Тук. Тук...
А вдруг оно прямо сейчас остановится совсем?
Ну вот!
Снова тишина!

Р. Брэдбери. Следующий

Большая часть звукоподражаний представляет собой непроизводные слова:
хрю, мяу, гав, тук, апчхи...
Производные лексемы образуются путем повтора одних и тех же или близких звуковых комплексов. Сложные звукоподражательные слова обычно пишутся через дефис:
гав-гав, тик-так, ку-ку, куд-кудах, динь-динь-динь, пиф-паф, чик-чирик...
Звукоподражания
Звукоподражательные слова

У разных авторов может быть разное оформление таких словечек:

Я петух, будильник ночи,
С крику выбился из мочи,
И принёс на Стикс-реку
Я своё кукареку.

В. Жуковский

...Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется
И кричит: „Кири-ку-ку.
Царствуй, лежа на боку!“

А. С. Пушкин

Петя-петушок... крыльями замахал, во все горло заорал: «Ку-ка-ре-ку
К. Ушинский

Зрители, потупив очи, разбрелись кто куда. Через полминуты из мастерской донеслось дружное пение: «Ма-му-ми-мууууу».
А. Дышев. Женат на собственной смерти

— Что ты несёшь? Какой вой?
— Вот такой, – и она, задрав голову, тоненько и протяжно завыла. – У-у-у!.. Ау-ау-ооо!!!

С. Десницкий. Пётр и Павел. 1957 год

ДОПОЛНЕНИЕ (после комментария)
И всё-таки мне придётся обратиться к конкретному случаю.

Из черновика:
И в этот самый момент пол снова дрогнул. Откуда-то снизу пронёсся поток горячего воздуха, и во тьму подземелья ворвался тот же грохочущий, надрывающий душу и уши, звук.
- Тащиии!! Ииииии !!! – истошный визг старого Свиндле пронзил этот грохот, как раскалённая игла пронзает масло.

  1. Запятая после "воздуха" перед "и" не нужна: общее для двух частей предложения — "откуда-то снизу".

  2. Ворвался и надрывающий — однокоренные слова (корни -рв-/-рыв-).
    Первый абзац (для передачи особенностей звука) я бы закончила так:
    ...грохочущий звук, терзающий и мозг, и душу.
    (Грохочущий, надрывающий душу и уши — слишком много "ч-щ-ш-ш", текст не воспринимается.)

  3. Если хочется использовать и визгливое "тащи", и долгое "и", то лучше их разделить.

  4. Пронзил и пронзает в одном предложении — это задумка такая?

Получилось:
Откуда-то снизу пронёсся поток горячего воздуха и во тьму подземелья ворвался тот же грохочущий звук, терзающий и мозг, и душу.
— Тащи-и-и-и! — истошный визг старого Свиндле пронзил этот грохот, как раскалённая игла пронзает масло. Эхом разлетелось: — И-и! И-и!

P.S. Получилось два вопроса — в одном; объем ответа — громадный, разнотемный, нечитабельный. На будущее: Вам нужно было сразу в вопросе предоставить этот текст, а то рассматриваем тут абстрактные "му" да "кукареку" с вариациями. Вопрос должен быть четким и конкретным.

2
  • Спасибо! И всё-таки мне придётся обратиться к конкретному случаю. Ничего не поделаешь. Я понимаю, что авторское право здесь превалирует, но речь идёт об удобочитаемости. Конкретный пример из черновика: "И в этот самый момент пол снова дрогнул. Откуда-то снизу пронёсся поток горячего воздуха, и во тьму подземелья ворвался тот же грохочущий, надрывающий душу и уши, звук. - Тащиии!! Ииииии !!! – истошный визг старого Свиндле пронзил этот грохот, как раскалённая игла пронзает масло."
    – romandc
    27 фев 2018 в 7:21
  • И ещё - какой вариант выглядит экспрессивнее, на ваш взгляд?
    – romandc
    27 фев 2018 в 7:38

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .