2

"Без вёсел никуда() на ветер рассчитывать не стоит."

2

Без вёсел никуда: на ветер рассчитывать не стоит. Двоеточие ставится по основному правилу, так как причина указана во второй части.

Без вёсел никуда ― на ветер рассчитывать не стоит. Тире заменяет двоеточие, если вторая часть имеет присоединительный характер (это решает автор).

В первом случае в устной речи делается увеличенная пауза, предупреждающая о последующем пояснении. Во втором случае пауза имеет меньшую длительность.

2

Без вёсел никуда: на ветер рассчитывать не стоит.

Пояснение. Между частями бессоюзного предложения ставится двоеточие, если вторая часть указывает на причину того, что описано в первой части, например: В развитых странах средний класс решает исход выборов: он составляет большинство населения. В это предложение можно вставить союз ПОТОМУ ЧТО (Знаки препинания между частями бессоюзного предложения)

0

Мне кажется, что есть ещё один вариант "оформления" предложения.
Предположительно, в таком контексте:

— И куда же вы собрались?
Без вёсел — никуда, на ветер рассчитывать не стоит.

Тире ставится на месте пропущенных членов, а запятая разделяет части сложного предложения.

• Это не прямая речь. – SancheZ 22 фев '18 в 18:34
  • А при чем здесь прямая речь? Ведь Ваше предложение тоже или кем-то сказано, или написано, или продумано, и его с лёгкостью можно оформить как чужие слова. Я имела в виду другой смысл, поэтому и привела возможный контекст. – Римма Михайлова 22 фев '18 в 19:10
  • Вы приводите свои, выдуманные примеры, когда есть конкретное предложение. Вопрос о конкретном предложении, в нём нет прямой речи. – SancheZ 22 фев '18 в 20:05
  • Я ничего не выдумываю , я говорю о конкретном предложении. Хорошо, пусть будет так. В Вашем предложении вполне возможна такая пунктуация: Без вёсел — никуда, на ветер рассчитывать не стоит. – Римма Михайлова 22 фев '18 в 20:17
  • Обоснуйте, каким образом тире ставится перед "никуда", если по правилу должно стоять двоеточие после? – SancheZ 22 фев '18 в 20:57

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.