1

"Она была украшена золотыми арками и арками из драгоценных камней и колоннами из ляпис-лазури". Возможно, однородными являются только "арки", и тогда запятые не нужны...

3
  • Она была украшена золотыми арками и арками из драгоценных камней, и колоннами из ляпис-лазури. (treismorgess.ru/?p=761) – М_Г 22 фев '18 в 12:03
  • Не совсем понимаю: для чего зпт перед "и колоннами"? В этом исходнике оч много ошибок, поэт ориентир-ся на него точно не стоит. – Юлия 22 фев '18 в 12:05
  • А я не понимаю, зачем первое "и". Если для украшения, то можно было ранее и ещё одно поставить. – Alex_ander 22 фев '18 в 13:23
1

Все зависит от того, считает ли автор, что два первых однородных члена представляют собой группу. Я вижу только два корректных варианта.

Первый вариант:

Она была украшена (золотыми арками и арками из драгоценных камней) и колоннами из ляпис-лазури.

Второй вариант:

Она была украшена золотыми арками, и арками из драгоценных камней, и колоннами из ляпис-лазури.

1
  • Я именно на них и зависла. Текст датир-ся примерно 7-м веком до н. э., поэтому до автора не достучишься... – Юлия 22 фев '18 в 12:11
1

Она была украшена золотыми арками, и арками из драгоценных камней, и колоннами из ляпис-лазури.

Два повторяющихся союза И, запятые ставятся.

Группировка однородных членов нежелательна, так как в предложении явно присутствует перечисление, которое подчеркивает все элементы, использованные для украшения.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.