2

По Розенталю, обычно не обособляется оборот с предлогом кроме со значением включения в предложениях типа: Кроме зарплаты они получают премиальные.

• Тот ли это случай? Чуть выше приводится у Розенталя такой пример: "Кроме блюд и соусников, на столе стояло множество горшочков".
2

Кроме людей, можно увидеть горы, леса (значение включения).

Обособлению оборота способствует структура предложения:

Сравнить: Кроме людей изображены живОтные: зАяц, олЕнь (значение включения).

Оборот вписывается в первую часть предложения.

Пояснение

Принято разделять обороты с союзом КРОМЕ на две группы: со значением исключения (всегда обособляется) и со значением включения (факультативное обособление).

На практике обороты почти всегда обособляются, так как плохо вписываются в структуру простого предложения.

С другой стороны, оборот со значением исключения может не обособляться, если структура предложения позволяет это сделать.

Примеры

Потом, служа в суде, я кроме столоначальства никакой не вижу впереди карьеры. [Г. И. Успенский. Федор Михайлович Решетников (1874)] (исключение).

Я кроме как уменьшать фотки и еще пару мелочей ничего не умею (исключение).

Я кроме военных общался еще с техническими специалистами (включение)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.