1

Меня интересует можно ли использовать эпитет "профессиональное" по отношению к качеству.

1

Высокое качество часто связывают с понятием профессионализма (положительная характеристика представителя какой-либо профессии) или профессиональных условий создания чего-либо, однако его позитивная оценка однозначно не следует из прилагательного "профессиональный" (связанный с причастностью представителя некой профессии к изготовлению чего-л.) - для этого требуется контекст. В частных случаях так говорить можно. Например, "профессиональное качество телевизионной (видео-) съёмки" указывает на то, что качество отснятого материала явно отличается от получаемого в любительских условиях, по причине того, что при профессиональной съёмке, как известно, используется хорошая аппаратура, обязательно штатив, правильно расположены микрофоны и т. п. (даже проф. качества персонала этого не заменят). В другом случае, напр. "профессиональный сбор белых грибов" не будет ассоциироваться с высоким качеством собранного; вряд ли полезно рекламировать и "варенье профессионального качества". Поэтому в самом общем случае сочетание "профессиональное качество" выглядит неубедительно, как попытка заменить простое слово "хорошее" или "высокое/высочайшее" (качество) канцелярским эпитетом.

1

Меня интересует можно ли использовать эпитет "профессиональное" по отношению к качеству.

Зависит от контекста, в котором употреблено слово "качество". О человеке можно сказать, что он обладает высокими профессиональными качествами (педагог, например). Здесь речь идёт о чертах/свойствах человека. Вот пример контекста, в котором эпитет "профессиональное" не может быть использован:

Шахматист пожертвовал качество*, чтобы осложнить игру.

*Качество в шахматах — это разница в ценности между тяжёлой и лёгкой фигурой.

2
  • Действительно, во множественном числе чьи-нибудь профессиональные качества можно даже заклеймить как "никудышные". В единственном же числе это сочетание воспринимается как попытка расхвалить и продать какую-то услугу. – Alex_ander 15 фев '18 в 12:44
  • @Alex_ander Мне так не кажется. Слово "качество" в значении "отличительный признак" употребляется реже, чем в значении "степень достоинства" (значения взял из словаря), поэтому возникает иногда путаница. Именно этим был вызван вопрос, я думаю. – grizzly 15 фев '18 в 13:14

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.