1

В IX веке получает распространение своеобразная «мода» на мощи святых. Всякая церковь и всякий католик жаждет иметь священную частичку, множество людей по собственной корысти или по заказу сторонних епископов шарят в гробах, расхищая кости и всё драгоценное. Это понудило римлян охранять принадлежащие городу мощи больше, чем стены города. Гордые обладанием такой святыни, какой не было ни в какой другой церкви всего мира, римляне видели в этих мощах палладиум Рима и также тот магнит, который привлекал к себе пилигримов из всех стран.

До курсива идёт текст, который я редактирую, далее цитата, в которой меня очень смутило видение в мощах палладиум Рима...

Это Грегоровиус Фердинанд » История города Рима в Средние века: http://bukabooks.com/kniga/17386/istoriya-goroda-rima-v-srednie-veka/page-147

О книге:

Впервые в одном томе выходит в свет фундаментальный труд знаменитого немецкого историка и культуролога Фердинанда Грегоровиуса (1821—1891) «История города Рима в Средние века». В этом уникальном по своей полноте произведении автор с немецким педантизмом и скрупулезностью последовательно год за годом, столетие за столетием описывает события римской истории (многие из которых малоизвестны современному читателю) и их культурологический контекст. Благодаря широте охвата исторического материала, а также литературному таланту автора это произведение стало классическим образцом исторического исследования, посвященного эпохе Средних веков и Раннего Возрождения. Книга читается не как скучный исторический трактат, а как литературное произведение с захватывающим сюжетом, что делает ее интересной широкому кругу читателей.

Переводчики М. Литвинов, В. Линде, В. Савин... Кто-то из них мог быть и неточен.

2

палладиум
перен. устар. защита, оплот
Французский король обещал свое содействие английскому в великом деле утверждения самодержавия и уничтожения неприкосновенной святыни народной: палладиума его могущества ― конституционной хартии.
П. П. Каратыгин, «Временщики и фаворитки 16, 17 и 18 столетий», 1870 г.

У Вацлава был верный слуга Подивен. Его имя связано с Палладиумом - священным предметом, охраняющем Чешскую землю от врагов.
Мистическая Прага

Вся Франция беги за нами в бой!
В залоге честь, обругана корона;
Разрушена престола оборона;
В руках врага палладиум святой...

Я думаю, что все правильно. Слово употреблено в переносном значении — оберег.

2

Палладиум, палладий (др.-греч. παλλάδιον) — священная статуя-оберег, изображавшая Афину-Палладу. Являлась святыней и талисманом города, в котором хранилась.

В переносном смысле — талисман, сакральный предмет, приносящий удачу владельцу (чаще стране).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%83%D0%BC

• То есть талисман Рима? Всё в порядке? – Galina Avanesova 14 фев '18 в 19:40
  • Да, талисман Рима, именно это значение. – Sharon 15 фев '18 в 2:39

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.