2

лучеза́рный
Корень: -лучезарн-; окончание: -ый [Тихонов, 1996].
Происходит от слов "луч" и "заря".
Викисловарь

Однокоренные слова: лучезарно, лучезарность.
В синониме этого слова светоза́рный Тихонов выделяет два корня:
Корень: -свет-; интерфикс: -о-; корень: -зар-; суффикс: ; окончание: -ый.

Никак не могу понять: почему же в "лучезарном" только один корень?
С чем это связано?

2

Морфема ― минимальная значимая часть слова, которая не делится на более мелкие единицы того же уровня.

Лучезарный: Собственно русское слово, образованное путем сложения луч и заря и прибавления суффикса. https://popular.academic.ru/1985/лучезарный.

Луч/е/зар/н/ый.

Выделенные морфемы являются минимально значимыми частями слова, то есть их значения понятны носителям языка. Также про них можно сказать, что они регулярные и продуктивные ― активно используются при словообразовании, в том числе для образования новых слов.

Если этот разбор неверен, то приведенное определение морфемы неточно и нуждается в каких-то дополнениях. Не имеет смысла сравнивать разборы в различных словарях, если у нас нет чёткого определения и каждая лингвистическая структура ориентируется на свое понимание морфемы.

• Меня, собственно, интересовало: почему же один и тот же автор так по-разному эти слова "разобрал"? Думала, что есть какие-то особенности, которых я не знаю или не вижу. Вы считаете, что все-таки два корня? – Римма Михайлова 14 фев '18 в 16:55
  • Это я так считаю, но многие считают не так, и мне бы хотелось знать почему. Может быть, кто-нибудь знает причину и даст ответ. Разумеется, лучезарный и светозарный должны делиться на морфемы одинаково. – Sharon 14 фев '18 в 19:15

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.