0

Можно ли начинать предложение с личного местоимения "я"?

• Екатерину поставило в тупик уверждение, что с "я" предложения начинать нельзя. Якобы, еще в школе этому учат. (Например, вместо "Я служил в пограничных войсках" нужно писать "Служил в пограничных войсках"). – М_Г 14 фев '18 в 17:29
3

Сколько угодно!

"Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный..."

"Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."

"Я помню чудное мгновенье..."

"Я достаю из широких штанин..."

"Я спросил сегодня у менялы..."

"Я обманывать себя не стану..."

"Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор".

• 2
    Я считаю, что во всех примерах (это неполные цитаты) необходимо поставить в конце троеточие (кроме последнего). – Римма Михайлова 13 фев '18 в 19:40
1

(Попытаюсь ответить, хотя не уверен, что правильно понял вопрос.)

Можно ли начинать предложение с личного местоимения "я"?

Смотря какое предложение. Например, предложение "Я отвечаю на вопрос" — можно. А вот предложение "Во поле берёзка стояла" — нельзя.

• Спасибо вам огромное! Сама филолог, но вот таким утверждением меня на работе поставили в тупик. Поэтому решила найти ответ – Екатерина 14 фев '18 в 6:38
1

Можно ли начинать предложение с личного местоимения "я"? Конечно, можно! Примеры даже стыдно приводить. Откройте любую книжку. Вспомните любую песню.

Есть случаи, когда стилистически лучше опустить я. Но это не то же самое что "с я предложения начинать нельзя".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.