1

Св. Андрей Кессарийский о фразе «грядет с облаками» пишет так:

Здесь Он, закланный как агнец, приидет во славе Отчей как Судия, на облаках, или силах бесплотных, или подобных тому облаку, которое на горе Фавор осенило Его с апостолами.

У меня в тексте:

Перед нами практически эмблема, к ней прилагаются строки из Откровения Иоанна: Здесь Он, закланный как агнец, приидет во славе Отчей как Судия, на облаках, или силах бесплотных. И Агнец на престоле словно закланный, и во славе пред нами Сын Божий, и силы бесплотные парят вверху триумфальной арки – четыре ангела, по сторонам от них тетраморф – те самые апокалиптические существа – Орел, Телец, Лев и человек с ангельскими крыльями, которых мы уже встречали в капелле папы Сильвестра.

Если цитату оборвать на силах бесплотных, да ещё с точкой в конце,

получается уточнение к облакам, а вовсе не указание на тетраморф?

Кто в Откровении силы бесплотные?

• Силы бесплотные — чины ангельские, воинство из 9 чинов. – shampar 11 фев '18 в 19:53
  • На вопрос ответь, ПО-ЖА-ЛУЙ-СТА!!! – Galina Avanesova 11 фев '18 в 20:02
1

Галина, в тексте автора всё верно, ничего не надо менять, автор перечисляет всё, что изображено, это практически эмблема: агнец - символ жертвы, Сын Божий и символ его присутствия - облако и ангелы (силы бесплотные), и тетраморф.

Он, закланный как агнец, приидет во славе Отчей как Судия, на облаках, или силах бесплотных. - эта фраза напоминает, что о присутствии Сына Божия возвещают или облака, или ангелы. В разных текстах по-разному описывается, как он появляется - то восседающим на облаках, то несомым ангелами, то в большом облаке, а оттуда глас Бога: "Это Сын мой..."

Ангелы - низший чин сил бесплотных, они нам даются для охраны, они и Сына Божьего несут на своих крыльях, здесь их 4, не будут же всех рисовать, это символ.

• Люсенька, спасибо! Вот, что меня пуще всего смущает: на облаках, или силах бесплотных - и точка, обрывающая цитату. А у Кессарийского три составных: облака - силы бесплотные - облако как с Фавора. Что тогда делать в моей цитате: убрать зап перед или, поставить отточие в конце? – Galina Avanesova 12 фев '18 в 16:23
  • Можно поставить перед точкой знак пропуска - многоточие в угловых скобках < ... > – Людмила 13 фев '18 в 17:58
1

Силы бесплотные — бесчисленное ангельское воинство. Тире в предложенном тексте надо удалить.

... И силы бесплотные парят вверху триумфальной арки, а четыре ангела, по сторонам...

1

1) Силы бесплотные: Небесная иерархия состоит из трех ликов. Каждый лик имеет три чина. Высший лик состоит из серафимов, херувимов и престолов; средний – из господствий, сил и властей; низший – из начал, архангелов и ангелов. http://pravicon.com/info-901

2) Он, закланный как агнец, приидет во славе Отчей как Судия, (1) на облаках, или (2) силах бесплотных, или (3) подобных тому облаку, которое на горе Фавор осенило Его с апостолами.

Союз ИЛИ – повторяющийся, поэтому ставятся запятые. Если прервать цитату, то повторения не будет, запятая будет обозначать пояснение, а не разделение. Тогда облака могут восприниматься неверно, как силы бесплотные.

Может быть, поставить хотя бы многоточие? А запятую убирать нехорошо, это же цитата.

3) ...и силы бесплотные парят вверху триумфальной арки – четыре ангела...

Здесь всё нормально, четыре ангела являются представителями сил бесплотных.

• Жасминочка, это очень сложный и важный момент для книги - осрамиться ж можно! Людмила глубоко "в теме", но и её ответ не принёс мне желанной ясности. Шлю автору СПЕЦКАРАУЛ, все Ваши рассуждения - отдельным письмом: пусть размышляет, в каких дебрях очутился. – Galina Avanesova 12 фев '18 в 16:41

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.