1

Касательно архитектуры, когда упоминают римское искусство, то подразумевают под этим и наследие Эллады, которым она воспитана (на котором оно - искусство - воспитано? или - архитектура? всё одно: на которой), и арку, свод и купол – как важнейшие самобытные элементы этой архитектуры (мы пользуемся ими до сих пор), масштаб построек, и отношение к пространству тоже показательно (для Древней Греции его будто и не существует) – для римского искусства всегда важен интерьер, это искусство отношения к территории судьбы.

Курсив автора, п/ж от меня, недоумевающей.

Если отвлечься от моего обращения к автору (болд), может, всё замечательно читается?

Но с запятыми явное безобразие: я не могу их сгруппировать!

• Авторский замысел: "архитектура воспитана наследием Эллады". То есть я понимаю так: "касательно архитектуры, под римским искусством подразумевают наследие Эллады, которым [наследием] она [архитектура] воспитана". Лечить не берусь :) – grizzly 9 фев '18 в 11:59
  • Змий ты, гриззлик! А автор в тебя поверил... – Galina Avanesova 9 фев '18 в 12:12
4

В качестве варианта:

Касательно архитектуры, когда упоминают римское искусство, то подразумевают под этим и наследие Эллады, на котором оно воспитано, и арку, свод и купол – как важнейшие самобытные элементы этой архитектуры (мы пользуемся ими до сих пор), и масштаб построек. Отношение к пространству тоже показательно: для Древней Греции его будто и не существует – для римского же искусства всегда важен интерьер как возможность выразить свое отношение к территории судьбы.

| улучшить этот ответ | | | | |
  • Уже едет в Рим, тут моей головы мало. Спасибо! – Galina Avanesova 9 фев '18 в 13:04

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.