2

Помимо того что Рим дал название целой эпохе христианского искусства – романское (X–XIII столетия), есть и просто такое понятие: римское искусство. Этот термин специалисты нередко употребляют, подразумевая под ним целый набор качеств и свойств художественного произведения. Вместо того чтобы сказать: внимание к подробности, стремление к идейной концентрации, натурализм, величие, монументальность (которая может таиться и в маленькой вещичке) – это мощь и сила, лаконичность высказывания, максимальная обращённость к зрителю, – чтобы всего этого не говорить, говорят просто: римское искусство.

Ребят, вышла книжка-то! Но цена кусается... Мне ещё (06.01.2019) не прислали обещанный экземпляр (не знаю, кто чем помог и что от нас вообще оставил АСТ).

введите сюда описание изображения

Не, а астовцы те ещё молодцы (аннотация):

древняя культура, кипящая современной жизнью О_о

3
  • Искусство древнего Рима, Рима царского периода, Рима периода Республики, Рима эпохи Возрождения — явления самостоятельные. Просто «римское искусство» охарактеризовать никому не удастся.
    – shampar
    9 фев '18 в 11:38
  • 1
    Поздравляю с выходом книги! Я в аннотации, похоже, "выпал" союз и: с древней культурой и кипящей современной жизнью. А еще знак переноса забыли убрать.
    – М_Г
    6 янв '19 в 7:21
  • Инга пишет: "А автора приговорить к трем годам усиленного чтения Розенталя! – М_Г аааа!!!!!!)))))) браво!!!" - только что. Зовёт читать следующие ея опусы. Возьмёмся? ))) 14 фев '19 в 20:43
1

Рим дал название целой эпохе христианского искусства – романское

Романское - название эпохи?!

Помимо того, что Рим дал название, ... есть ... понятие ...

Некое понятие существует помимо некоего действия? А Розенталя читали?

Вместо того чтобы сказать: внимание к подробности, стремление к идейной концентрации, натурализм, величие, монументальность (которая может таиться и в маленькой вещичке) – это мощь и сила, лаконичность высказывания, максимальная обращённость к зрителю, – чтобы всего этого не говорить, говорят просто: римское искусство.

Вместо того, чтобы сказать: А это Б, говорят В?! Где логика? Я уж не говорю о том, что у вас между А и Б мало общего. Как их можно отождествлять?

3
  • Вы предлагаете убить автора? А что ещё остаётся? Розенталя он читать не будет, факт. Вот нельзя отрывать эпоху от её определения - эпоха христианского искусства, нельзя читать по два-три слова и искать в них логику. Да мы здесь и не за этим... 11 фев '18 в 13:16
  • Но мы должны защищать великий и могучий от попыток превратить его в набор не связанных между собой слов. А автора приговорить к трем годам усиленного чтения Розенталя! – М_Г 3 минуты назад править
    – М_Г
    11 фев '18 в 13:28
  • Это решает издатель - там свои эксперты. Текст может и не пойти в набор. Сейчас - первая корректура-редактура по практически черновику. 11 фев '18 в 13:30
1

Не поняла, откуда тире и местоимение это. Может быть, нужно просто продолжить перечисление?

Вместо того чтобы сказать: внимание к подробности, стремление к идейной концентрации, натурализм, величие, монументальность (которая может таиться и в маленькой вещичке), а также мощь и сила, лаконичность высказывания, максимальная обращённость к зрителю, – чтобы всего этого не говорить, говорят просто: римское искусство.

3
  • Ни! Я тута разобралася: "внимание к подробности, стремление к идейной концентрации, натурализм, величие, монументальность (которая может таиться и в маленькой вещичке) – это мощь и сила, лаконичность высказывания, максимальная обращённость к зрителю". И вот, чтобы всего этого не говорить, говорят просто: римское искусство. ))) 9 фев '18 в 12:35
  • Может быть, хотя мне это тождество не очень понятно.
    – Sharon
    9 фев '18 в 13:35
  • Ну, извините, так нельзя. Вместо того, чтобы сказать: А это Б, говорят В?! Где логика? Я уж не говорю о том, что у вас между А и Б мало общего. Как их можно отождествлять?
    – М_Г
    11 фев '18 в 12:50
0

Есть стилистические и пунктуационные ошибки. Предложения громоздки, читаются и воспринимаются плохо, надо перечитать, чтобы понять и вникнуть. Вот мой вариант:

Цитата

Помимо того, что Рим дал название целой эпохе христианского искусства, романское (X–XIII столетия), есть и такое понятие - римское искусство. Этот термин специалисты нередко употребляют, подразумевая под ним целый набор качеств и свойств художественного произведения. Вместо того, чтобы сказать: «внимание к подробности, стремление к идейной концентрации, натурализм, величие, монументальность, которая может таиться и в маленькой вещичке, а также мощь, сила, лаконичность высказывания и максимальная обращённость к зрителю», говорят просто: римское искусство.

4
  • 1
    Укажите, пожалуйста, пунктуационные ошибки. А то я, редактор сего текста, их не вижу. 9 фев '18 в 21:02
  • Помимо того, что Рим дал название целой эпохе христианского искусства, романское (X–XIII столетия), есть и такое понятие - римское искусство. Этот термин специалисты нередко употребляют, подразумевая под ним целый набор качеств и свойств художественного произведения. Вместо того, чтобы сказать: «внимание к подробности, стремление к идейной концентрации, натурализм, величие, монументальность, которая может таиться и в маленькой вещичке, а также мощь, сила, лаконичность высказывания и максимальная обращённость к зрителю», говорят просто: римское искусство. rosental-book.ru 12 фев '18 в 7:20
  • Ну, помимо того, что и вместо того, чтобы - это внесённые Вами ошибки; а двоеточие или тире после есть и такое понятие - это вмешательство в авторскую пунктуацию, беспричинное. То же относится и к авторским скобкам. И если мы вместо условного знака равенства, выраженного словом "это", напишем "а также", то просто исказим авторскую мысль. То есть вместо помощи автору изобразим что-то своё, в то время как издатель хочет послушать именно этого автора, за тем его и пригласил. 12 фев '18 в 17:02
  • Спасибо, повеселили... 13 фев '18 в 19:27

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.