1

Философствования на темы Времени, устройства Вселенной, богословия и икономии (что с греческого – искусство управления домом), то есть учение о действиях Божиих в отношении мира и человека: о Творении, Промысле, Воплощении, Спасении и так далее и тому подобное, запечатлены во фресках обители кардинала, в так называемом Готическом зале.

Курсив автора.

Главное предложение: Философствования запечатлены.

Как быть с остальной пунктуацией?

1

Знаки поставлены верно, но предложение перегружено этими знаками и читается с трудом (а это тоже недостаток). Как вариант, можно использовать вставную конструкцию с тире:

Философствования на темы Времени, устройства Вселенной, богословия и икономии (что с греческого – искусство управления домом) – другими словами, учение о действиях Божиих в отношении мира и человека: о Творении, Промысле, Воплощении, Спасении и так далее и тому подобное – запечатлены во фресках обители кардинала, в так называемом Готическом зале.

4
  • А почему перед другими словами зап-тире? Одного тире нам не хватит? (А так - всё красиво, спасибо!) 9 фев '18 в 10:12
  • В общем, я пририсовала вторую зап для пущей симметрии - после и тому подобное. 9 фев '18 в 10:44
  • Надо убрать запятую перед "другими словами". Это тема обособленного оборота в начале вставки, но по основным правилам (Розенталь, Лопатин) запятой там нет. Где-то я читала про эту запятую, но не могу найти где, поэтому обе запятые не ставим, только тире.
    – Sharon
    9 фев '18 в 12:03
  • Ага-угу! Мерсю!!! 9 фев '18 в 12:10

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.