2

В таких залах ведут переговоры, пируют или ожидают высокопоставленное лицо и здесь могут прежде ознакомиться с размышлениями хозяина по разным поводам, которые непременно приведут к философской беседе достойные умы.

Потому что пируют, ожидают и могут?

2

У Розенталя в неопределенно-личных предложениях запятая не ставится, если мыслится один производитель действия. Здесь этим производителем, вероятно, являются различные посетители.

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=133#pp133

1
  • Жасминчик, сразу вручить ЛОшку мне помешали дурацкие примеры после гиперссылки, - давай их уберём? Оне ж такие прозрачные, что с моим случаем, где соприсутствуют в таких залах и здесь, гипотетически могущих на что-то влиять, рядом не лежали. Убери своей лапкой избыточное, а? 12 фев '18 в 17:18
1

Ведут, пируют и ожидают — "в таких залах", а могут ознакомиться — "здесь". В полном предложении такой структуры подлежащее повторялось бы. Это скорее ССП, чем просто однородные сказуемые, и запятая нужна.

6
  • Проблема в том, что у нас подразумевается общее подлежащее. В растерянности мы. 12 фев '18 в 16:49
  • На мой взгляд, подлежащее подразумевается не общее, а повторяющееся.
    – М_Г
    12 фев '18 в 16:51
  • М_Г, я уже жаловалась на себя, что не сильна в терминологии. Жасмин чётко обозначила сей феномен: неопределенно-личные предложения. Со своими законами. 12 фев '18 в 17:11
  • Я рассуждаю так. Поставим туда подлежащее "они". Чтобы фраза зазвучала, нужно повторить его дважды: В таких залах они ведут переговоры, пируют или ожидают высокопоставленное лицо, и здесь (же) они могут прежде ознакомиться с размышлениями хозяина по разным поводам. Запятая оправдана!
    – М_Г
    12 фев '18 в 17:44
  • Из правила: Не забываем, что однородные подлежащие и сказуемые создают НЕ сложное, а простое осложнённое предложение, - я в этом не смыслю. 12 фев '18 в 17:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.