1

И встречаются там человек из монастыря, вокруг головы которого нимб – значит это святой и мужчина в короне – значит василевс какой – в очень красивой одежде.

И встречаются там человек из монастыря, вокруг головы которого нимб (значит, это святой), и мужчина в короне (значит, василевс какой), в очень красивой одежде.

Так?

1

Все мне нравится, кроме последней запятой. А если так:

И встречаются там человек из монастыря, вокруг головы которого нимб (значит, это святой), и мужчина в короне (значит, василевс какой) и в очень красивой одежде.

0

А кто с кем встречается в оригинальном контексте? Или они оба "нам" встречаются? Что-то меня смущает в предложении в каждом из этих вариантов.

Если это не встреча мужчины и человека, тогда предлагаю сказать так:

Встречаются там и человек из монастыря, вокруг головы которого нимб (значит, это святой), и мужчина в короне (значит, василевс какой) и в очень красивой одежде.

Но и в этом варианте последнее "и" мне всё равно не нравится. И слово "василевс" тоже подозрительное. В моих словарях встречается только "басилевс".

Или всё же их встреча? Тогда предлагаю "встречаются ... человек ... с мужчиной ...".

• Тут может быть нюанс... Не просто человек и мужчина, а: человек из монастыря... Немножко тайны. Это пересказ фрески. А "василевс" проходит по всему тексту. – Galina Avanesova 7 фев '18 в 21:04
  • @GalinaAvanesova Я к тайнам не придираюсь. Я только предлог "с" имел в виду, а в многоточиях всё сохраняется. То есть, я предложил одну из конструкций: либо "встречается кто-то с кем-то", либо "встречаются и кто-то, и кто-то ещё" — в зависимости от смысла фразы (которого я так и не понял точно). – grizzly 7 фев '18 в 21:13
  • @GalinaAvanesova Я откорректировал ответ. Неудачно я слово "рандеву" использовал — не то имел в виду. – grizzly 7 фев '18 в 21:16
  • Гриззли, они не "нам" встречаются, а там, на фреске... Предлог с уже летит автору! – Galina Avanesova 7 фев '18 в 21:38

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.